Сергеенко: одна из ключевых задач на 2023 год – восстановление динамики роста инвестиций

Важно, чтобы за цифрами роста, отраженными в отчетах по итогам года, не скрывались реальные проблемы. Таким мнением на заседании Могилевского облисполкома, посвященном подведению итогов социально-экономического развития и исполнения бюджета за 2022 год, поделился Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко.


 Сегодня обсудили вопросы импортозамещения, как выходить на внешние рынки, что делать конкретным предприятиям. Что называется, конкретные вопросы – конкретным руководителям, – отметил Игорь Петрович. – Но хочу обратить внимание на некоторые цифры роста в отчетах и предостеречь от того, чтобы за ними не скрывались реальные проблемы. Например, мы говорим о внешней торговле – есть рост, прибавили на 5,2 процента. А за счет чего? За счет увеличения цен на поставляемую продукцию на 18,5 процента. А если пересчитать в «штуках», в натуральном выражении, то объемы снизились на 1–2 процента. Актуальной для региона остается проблема дефицита кадров, прежде всего по рабочим специальностям, в сфере здравоохранения и образования, в сельском хозяйстве. Данные показывают, что в Могилевской области самый низкий уровень средней заработной платы и самый высокий уровень безработицы. Важно не допустить критического уровня необоснованной внутренней и внешней трудовой миграции,сохранить рабочую силу в производственных отраслях экономики.

Одна из ключевых задач на нынешний год – восстановление динамики роста инвестиций, что позволит придать значимый импульс экономике.

Игорь Сергеенко напомнил руководителям райисполкомов, что до конца года в каждом районе области и страны должны быть реализованы по 1–2 инвестиционных проекта.


 Создание производств по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью и новых рабочих мест – это базовое поручение Главы государства, которое будет контролироваться. Не путайте планомерную работу по развитию предприятий с созданием новых производств, – подчеркнул он. – Кроме того, нужно пристально посмотреть на освоение средств местных инновационных фондов. Понятно, что если эти деньги не востребованы, то средства передаются в Республиканский централизованный инновационный фонд. То есть фактически уходят из регионов. Все зависит от вашей расторопности, от вашей организованности на местах. Не забывайте и про развитие юго-востока Могилевской области. Этот вопрос Администрация Президента также будет изучать в текущем году.

Отдельным блоком шла речь о работе с молодежью, закреплении специалистов, укреплении кадрового потенциала.

– В конечном итоге социально-экономическое развитие и благосостояние населения зависит от того, кто руководит на местах в конкретной организации, на конкретном производстве. К счастью, резервы для дальнейшего совершенствования, развития и пополнения в данном направлении есть, – заключил Игорь Сергеенко.






Сергеенко: даже в условиях внешней угрозы не можем допустить  падения уровня жизни наших граждан
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter