Сенатор Сергей Сивец провел прямую телефонную линию

Прямую телефонную линию провел сегодня председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец. Вопросы, с которыми обращались граждане, касались судебных споров, имущественных, жилищных, земельных правоотношений.


Так, поступил звонок от жительницы Заславля. По ее словам, местные власти определили, что границы ее участка должны быть перенесены, с чем женщина не согласна. Сергей Сивец подчеркнул: земельные вопросы требуют комплексного анализа ситуации, и прежде всего посоветовал обратиться в органы прокуратуры. Именно ее представители оценят правомерность действий.

К председателю Постоянной комиссии также обратилась многодетная мама из агрогородка Колодищи. Уже больше четырех лет она стоит в очереди на улучшение жилищных условий, однако, по словам женщины, в Миноблисполкоме на ее обращения не отвечают. Ситуация взята на контроль.

— Проведение прямых телефонных линий — один из наиболее эффективных, хотя далеко не единственный способ реализации конституционного права граждан на обращение в государственные органы. В связи с нынешней эпидемиологической ситуацией это возможность, с одной стороны, следовать рекомендациям медикам о социальном дистанцировании, а с другой — сохранить непосредственный контакт с гражданами, оперативно реагировать на возникающие у них вопросы, — считает Сергей Сивец. 


По мнению сенатора, "прямые линии" и личные приемы подтверждают то, что проблем с действующим законодательством у граждан не возникает:

— В основном обращения лежат в плоскости правоприменения, в большей степени они носят частноправовой, а не публично-правовой характер. Но каждая ситуация индивидуальна. Конечно, все поступившие на "прямую линию" звонки будут объектом пристального внимания сенаторов.

26 мая прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Совета Республики Анатолий Исаченко. 28 мая звонки будет принимать председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков. Задать свой вопрос можно будет с 10.00 до 13.00 по телефону в Минске (8-017) 328-53-24.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter