Сенатор Рачков принял участие в заседании Постоянной комиссии ПА ОДКБ

Сегодня председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности, член Постоянной комиссии Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности по политическим вопросам и международному сотрудничеству Сергей Рачков принял участие в заседании Постоянной комиссии ПА ОДКБ в Санкт-Петербурге.


Парламентарии обсудили итоги председательства Республики Таджикистан в ОДКБ в 2021 году, сентябрьской сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, обстановку в зоне ответственности ОДКБ, меры по противодействию вызовам и угрозам коллективной безопасности, участие группы международных наблюдателей от ПА ОДКБ в международном наблюдении за очередными выборами депутатов в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации. Также были рассмотрены итоги Координационной встречи глав парламентских делегаций государств – членов ОДКБ в ПА ОБСЕ и работы парламентских делегаций государств – членов ОДКБ в ежегодной 29-й летней сессии ПА ОБСЕ и согласованы меры по усилению координации деятельности делегаций в ПА ОБСЕ.




Сергей Рачков выступил по вопросу повестки дня об Обращении белорусских депутатов и членов Совета Республики к мировому сообществу в связи с ситуацией вокруг Беларуси. Сенатор отметил:


– Обращаюсь к членам ПА ОДКБ с предложением объединить свои усилия в противодействии неправомерным действиям тех стран, которые пытаются вмешиваться во внутренние дела суверенных государств, а также в твердом отстаивании принципов и положений Устава Организации Объединенных Наций.

Кроме того, белорусский парламентарий сегодня встретился с Ответственным секретарем ПА ОДКБ Сергеем Поспеловым для обсуждения актуальных вопросов взаимодействия белорусской делегации с этой межпарламентской структурой.

Фото пресс-службы Совета Республики
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter