Семейный праздник в День Независимости проходит в Могилеве

Городской семейный праздник «Мы дзецi твае, Беларусь» посвящен еще одной дате – 755-летию Могилева. Поэтому лейтмотив всех тематических площадок – поздравление родного города с Днем рождения.


Местом для проведения детского праздника стал парк отдыха Подниколье в живописном месте на берегу Днепра. Каждое учреждение образования представило свою площадку, отражающую определенную эпоху истории Могилева. Одной из самых популярных стал мастер-класс по плетению венков, они же стали своеобразным аксессуаром-символом праздника. Написать признание в любви своему городу, нарисовать открытку можно было в праздничных почтовых отделениях. Викторины, квесты, игры были посвящены краеведению, а множество фотозон помогали побывать в роли барышни 19 века или примерить школьную форму эпохи СССР. Для любителей активного отдыха были спортивные площадки, тренажеры, состязания. А маленькие артисты радовали гостей праздника своими талантами. С учетом летних каникул акцент был сделан и на пропаганде безопасности ребенка: ликбез для детей и их родителей провели сотрудники МЧС и ОСВОД. Настоящая летняя погода – еще один важный компонент в удачном рецепте семейного праздника.



В День Независимости многие тематические площадки сделали акцент на патриотическое воспитание. Ученик СШ № 34 Роман Корнеенко был в роли выездного экскурсовода школьного музея. Парень давно увлекается историей Великой Отечественной войны, собирается поступать на исторический факультет, а День Независимости считает важнейшим государственным праздником:

–  В этот день старшее поколение передает молодежисвои знания о том, какой ценой завоеван мир в нашей стране. Белорусскому народу выпало много страданий. Мои прадеды воевали, одного чуть ни угнали в концлагерь. И если будем забывать это, то история повторится. Я считаю, что именно с этого все и началось в Украине – с пропаганды нацизма. Наш Президент не упустил страну. Я давно хотел попасть в поисковый отряд, но нужно было сначала заслужить это право своими делами. Уже участвовал в раскопках в деревне Гаи на месте героического боя. Когда был помладше, ездил в деревню, мастерил оружие из дерева, и вместе с соседскими ребятами мы устраивали реконструкции боев и так отмечали День Независимости. А недавно я участвовал в серьезной реконструкции на Линии Сталина, был сыном полка. Мне бы хотелось жить в мирной стране, но если понадобится, то встану на защиту своей Родины. Мы, белорусы, такие: нас можно уничтожить, но рабами мы не будем никогда!




Мастер-класс по изготовлению праздничных флажков с национальной символикой устроил центр детского творчества «Агат». Преподаватель Ольга Семенова считает, что свой вклад в процветание независимой страны может внести каждый:

–Вчера Президент, выступая на собрании ко Дню Независимости, очень правильно отметил, что сегодня каждый должен заниматься своим делом на своем рабочем месте – студенты, производственники, педагоги. Наша роль – воспитывать будущее поколение, чтобы знали свои корни, ценили то, что у них есть. У нас тоже есть свой музей, дети и их родители сами приносят семейные реликвии. А вчера мы вместе с родителями благоустраивали игровую площадку. То есть вклад в процветание своей страны должен внести каждый своим трудом. И еще хотелось бы вернуться к словам Президента о единстве. Он отметил, что когда идет коренная смена поколений, любому государству сложно, поэтому нам всем необходимо быть едиными.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter