Сегодня время сильных, компетентных, нравственных и справедливых людей на службе у государства

Время сильных

На прошедшем масштабном Республиканском семинаре-совещании «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне» Александр Лукашенко предложил белорусскому обществу инновационную стратегию развития в формате традиционных ценностей исторической эволюции Беларуси. Уверен, многие со мной согласятся, что семинар-совещание носил сакральный характер для белорусской нации. Президент инициировал диалог государства и общества, основанный на взаимной ответственности и заботе о людях. Государство для народа — это лейтмотив сохранения суверенности и независимости страны.

Ответственность власти перед людьми и реализация справедливых решений — ключ к процветанию страны. Но Александр Лукашенко не был бы народным Президентом, если бы наравне с отмеченными им позитивными сдвигами в нашем обществе не остановился бы на критике вопросов реализации подлинного народовластия, то есть решения простых бытовых проблем граждан. Сегодня время не болтовни и пустых разговоров, а деятельности и конкретных шагов по созданию уникальных условий для реализации потенциала как в целом всего народа, так и каждого в отдельности гражданина. 

Более того, критерием социально ориентированного государства должна стать взаимная ответственность граждан и власти и инициативность людей в формировании экономически эффективных условий жизни. 

Скажу откровенно, данный семинар назрел. Граждане были в ожидании подобного форума для разъяснения многих вопросов от Главы государства. Александр Лукашенко и в этом оправдал надежды миллионов людей. Все услышали позицию Президента относительно работы вертикали власти и, признаться, зачастую критическую оценку. Но главное, люди увидели заботу со стороны национального лидера и его требование к местной вертикали власти слушать и слышать людей. Главный тезис «люди должны быть услышаны» — непреклонная позиция и своего рода ценность белорусской нации — необходимо выполнять. Управленческая вертикаль власти должна стать кровеносной системой белорусского общества.

Александр Лукашенко запустил механизм формирования комплексной системы гражданского общества. Глава государства обозначил критерии: повышение правовой культуры, требовательность к государству, ответственность и справедливость. С другой стороны, задача управленцев — мобильность и компетентность в принятии решений, быстрое реагирование на вызовы и запросы общества, открытость, информационное сопровождение своих действий. 

Уверен, вертикаль власти услышала Главу государства и в том, что неудобные вопросы — это не повод самоизолироваться, а скорее необходимость в кратчайшие сроки решать их. Надо четко осознавать всем, что любая нерешенная сегодня бытовая проблема завтра станет политическим лозунгом в руках проходимцев и предателей.

В современных условиях информационной войны должны преобладать новые формы и методы работы с гражданами. Телеграм-каналы, социальные сети — универсальный механизм не только доведения информации о реальных действиях власти, но и своего рода мониторинг-оценка работы управленцев. Обратная связь — это как зеркало души государства.

Нельзя не согласиться с Президентом, что «мы, белорусы, очень изменились. Мы стремимся к большему и лучшему», а следовательно, и уровень ответственности и справедливости за принятые решения у чиновников должен повышаться. 

Конечно, мы понимаем, что, к сожалению, в нашем обществе есть еще те, кто пытается жить за чужой счет. И в этом смысле, знаю не понаслышке, Президент власть в обиду не даст. Это не девяностые годы, когда власть пинал каждый. Именно поэтому в диалоге Александра Лукашенко с чиновниками лейтмотивом был вопрос — баланс доверия власти и граждан. В любом случае, высокомерие, чванство, хамство, бюрократическая волокита и кампанейщина недопустимы, и за это чиновники должны нести наказание по закону. Сегодня время сильных, компетентных, нравственных и справедливых людей на службе у государства. Иного пути для процветания и сохранения суверенности Беларуси нет.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter