Сегодня в Витебске огласят приговор по делу о домашних родах

Напомним, жительницу Санкт-Петербурга Ольгу Степанову, которая потеряла дочь при домашних родах, 7 сентября 2017 года суд признал виновной в смерти по неосторожности и приговорил ее к 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. В срок отбытия наказания зачли 4 месяца содержания под стражей во время расследования.

Старшую дочь Ольга Степанова также родила в домашних условиях. Во время второй беременности она встала на учет в витебской женской консультации и говорила врачам, что намерена рожать дома. Медики неоднократно предупреждали ее о том, что это опасно для жизни матери и ребенка. В итоге вечером 17 февраля 2017 года Ольга в квартире своей матери в Витебске родила девочку. Увидев, что ребенок не кричит и имеет синюшный цвет, попросила мать вызвать скорую. Новорожденную и роженицу доставили в больницу, где в 21.40 зафиксировали смерть ребенка.

Судмедэксперты установили, что ребенок появился на свет здоровым, а причиной смерти стала аспирация околоплодными водами – проблема, которую в роддоме решают в считанные минуты. 

В сентябре после оглашения приговора Ольге Степановой изменили меру пресечения на подписку о невыезде. Выйдя на свободу, мать записала видеообращение к Президенту, где высказала много претензий к медикам и винила их в том, что произошло. Адвокаты Степановой подали апелляцию. По словам защитника обвиняемой Надежды Бирюковой, их конечная цель – добиться оправдательного приговора. 

3 ноября 2017 года коллегия Витебского областного суда, рассмотрев апелляционную жалобу, отменила приговор и направила дело на новое рассмотрение. Суд начался 9 января и, как и в первый раз, прошел в закрытом режиме.

Оглашение приговора назначено на 11.00.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter