Сборная Беларуси по хоккею проведет заключительный матч на ЧМ против россиян

Сегодня на чемпионате мира по хоккею в Риге закрывается групповой этап. Белорусская сборная, досрочно утратившая шансы на попадание в плей-офф, встретится с россиянами, которые уже забронировали путевку в четвертьфинал. Начало поединка в 20:15.


На первый взгляд, большого турнирного значения эта игра не имеет. Однако это не так. Россияне еще не обеспечили себе первое место в группе. А белорусы, разумеется, постараются скрасить впечатление от неудачного выступления и уйти с последней строки в октете.

Сделать это, впрочем, будет очень сложно, так как, во-первых, сборная России – один из наиболее очевидных претендентов на золото, а во-вторых, матчи с этим соперником нам традиционно даются тяжело. В общей сложности белорусы встречались с россиянами в рамках чемпионатов мира десять раз – и итог неутешителен: одна победа, одна ничья и восемь поражений, причем две последние встречи с соседями закончились разгромами (0:7, 0:6).

Также в нашей группе «А» сегодня состоятся матчи Швейцария – Великобритания и Словакия – Чехия. 

Положение команд сейчас таково: 1. Россия – 14 очков (6 матчей), 2. Швейцария – 12 (6), 3. Словакия – 12 (6), 4. Чехия – 10 (6), 5. Швеция – 10 (7), 6. Дания – 9 (7), 7. Великобритания – 4 (6), 8. Беларусь – 4 (6).

В «пульке» «В» сегодня пройдут встречи Канада – Финляндия, Италия – США и Германия – Латвия.

Турнирная таблица этого октета на данный момент выглядит так: 1. Финляндия – 15 (6), 2. США – 15 (6), 3. Казахстан – 10 (7), 4. Германия – 9 (6), 5. Канада – 9 (6), 6. Латвия – 9 (6), 7. Норвегия – 8 (7), 8. Италия – 0 (6).

Отметим, что участие в плей-офф себе уже гарантировали россияне, швейцарцы, словаки, чехи, финны и американцы, а на последние две путевки претендуют сборные Казахстана, Германии, Канады и Латвии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter