Россияне обыграли шведов по буллитам и вышли в плей-офф ЧМ по хоккею

В очередном матче группового этапа чемпионата мира по хоккею сборная России взяла верх над шведами – 3:2 (по буллитам). Тем самым российская команда гарантировала себе место в плей-офф и попутно оставила шведов за бортом 1/4 финала. 



Йеспер Фрёден, реализовав большинство, вывел «Тре Крунур» вперед на 9-й минуте, после чего скандинавы долго удерживали минимальный перевес. 

Но на 53-й минуте россияне выстрелили дуплетом, забросив две шайбы в течение 12 секунд: отличились Антон Слепышев и Александр Барабанов.



Шведы, надо отдать им должное, после такого удара под дых не рухнули – и даже смогли перевести выяснение отношений за пределы основного времени усилиями Виктора Олофссона на 56-й минуте.

Однако буллитную серию все-таки чуть лучше провели подопечные Валерия Брагина.


В первом матче дня в группе «А» чехи одолели датчан – 2:1 (по буллитам).  И таким образом, в этой «пульке» определились все делегаты в плей-офф. Ими стали сборные России, Швейцарии, Словакии и Чехии. 

Окончательная расстановка команд в октете, впрочем, станет известна только завтра после того, как состоятся матчи Швейцария – Великобритания, Словакия – Чехия и Беларусь – Россия.

На данный момент турнирная таблица группы выглядит так: 1. Россия – 14 очков (6 матчей), 2. Швейцария – 12 (6), 3. Словакия – 12 (6), 4. Чехия – 10 (6), 5. Швеция – 10 (7), 6. Дания – 9 (7), 7. Великобритания – 4 (6), 8. Беларусь – 4 (6).

В 2019 году чемпионат мира по хоккею выиграли финны, одолевшие в финале канадцев – 3:1. А в 2020-м мировой форум был отменен в связи с пандемией COVID-19.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter