Республиканский праздник «Купалье» в шкловской Александрии пройдет под девизом Года народного единства

Самые важные ценности

Александрия соберет друзей 10 июля, но подготовка к главному народному фестивалю лета уже идет. Старт благоустройства площадки к нынешнему фесту положил на республиканском субботнике Президент: живописный уголок украшен высаженными дубами, рябинами и кустарниками. Над изюминками культурной части «Купалья-2021» стали думать едва ли не сразу после прошлого фестиваля, ведь брендовый праздник должен удивлять снова и снова. Так и в этом году организаторы «Александрии» подготовили для гостей много сюрпризов.


— Праздник пройдет за один день, так что программа обещает быть насыщенной. Впервые приглашаем на торговлю все регионы, ряды развернутся на более масштабной территории. Еще новинка — на традиционном концерте «Люблю Беларусь» на малой сцене выступят не только коллективы народного творчества, но и представители национальных общественных объединений. Разработан проект программы праздника, идет подготовка и реализация основных пунктов сценария, — уточняет «СГ» заместитель начальника управления культуры Могилевского облисполкома Наталья Пушнова.

Уже определена концепция гала-концерта «Песнi маёй краiны». Суть идеи? 

— За одним столом собираются друзья, которые обсуждают такие важные ценности, как семья, духовность, любовь. Вторят дружеской беседе полюбившиеся всем песни. Кстати, «плей-лист» сформируется исходя из музыкальных запросов жителей Александрии, — конкретизирует директор Могилевской областной филармонии Светлана Ефимук. — Они сами смогут оставить заявку на исполнение той или иной песни. Аккомпанировать солистам — а их до 20 — приглашаем оркестр народных инструментов имени народного артиста Леонида Иванова областной филармонии. Впервые заслуженный коллектив сопроводит весь гала-концерт. Главным его режиссером станет художественный руководитель Молодежного театра эстрады Владислава Артюковская.

Еще одна фишка, над которой работает областная филармония, — мюзикл «Вянок на вадзе» на малой сцене. В его основе волшебная история о любви, дружбе и великой силе древнего сокровища, которая случилась на берегу Днепра. Тем, кто хочет подпевать в такт любимым исполнителям, найдется, где применить свои творческие способности. На малой сцене запланирован концерт-караоке «Песнi, якiя нас яднаюць», посвященный Году народного единства. Там прозвучат композиции белорусских исполнителей и коллективов, песни советской эстрады: ВИА «Песняры», Верасы», Сябры». 

По традиции на александрийской площадке состоится церемония награждения победителей и участников республиканского семейного проекта «Властелин села». Финалисты из регионов приедут в Шкловский район за день до «Купалья», чтобы показать, на что способны их дружные семьи. Во время феста «Александрия собирает друзей» пройдет заключительная часть состязаний. 

Гостей порадуют выступлениями заслуженная артистка Беларуси Виктория Алешко, популярная группа «Галасы Зместа». В программе праздника также выставки «Зроблена ў Беларусi» одного из главных промышленных брендов нашей страны — Минского тракторного завода, «Свята кнiгi». В выставке-ярмарке «Ручнiк народного адзiнства» запланировано участие почти 60 мастеров из России и Украины. А «Беллегпром» покажет новую коллекцию льняной одежды белорусских производителей.



bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter