Салат — не роскошь

Растительное масло подешевеетХорошая новость для всех домашних хозяек, которые в последнее время были неприятно удивлены значительным подорожанием очень нужного на кухне продукта.Министерство экономики почти вдвое снизило предельные оптовые надбавки при закупке импортного растительного масла и максимально допустимые торговые надбавки (с учетом надбавки оптового звена) к отпускным ценам изготовителей и импортеров для организаций торговли, индивидуальных предпринимателей, потребкооперации. Эту продукцию рядовые белорусы смогут купить дешевле, сообщили в министерстве, но насколько именно, будет зависеть от прежних условий работы конкретных торговых объектов.

Если раньше предельная оптовая надбавка при формировании отпускной цены импортерами растительного масла была установлена на уровне 30 процентов, то теперь ее снизили до 20. Для предприятий розничной торговли и индивидуальных предпринимателей “потолок” уменьшили с 30 до 15 процентов, для потребкооперации — с 30 до 20.
“Насколько в целом подешевеет масло — сказать сложно, — отметили в Минэкономики. — Какой-то магазин раньше добавлял 15 процентов, а какой-то — все 30. Поэтому и снижение будет разным”.
Изменение уровня предельных надбавок, пояснили в министерстве, произошло для сдерживания роста отпускных и розничных цен на растительное масло, являющееся социально значимым продуктом.
В последнее время в связи с ростом (до 40 процентов и выше) контрактных цен на масло растительное иностранного происхождения из сырья нового урожая наблюдался существенный рост розничных цен на данную продукцию. Так, за три недели августа при розничной продаже масло подорожало на 5,3 процента. В сентябре в торговую сеть поступало растительное масло с ростом отпускных цен до 30 процентов, в том числе и на масло подсолнечное отечественного производства из импортного сырья.
Это удорожание ощутили все рядовые потребители: еще, казалось бы, совсем недавно литр можно было купить менее чем за 3 тысячи рублей, а потом пришлось выкладывать 4 тысячи с лишним. Виной всему, как говорят специалисты, стал неурожай подсолнечника  в южных странах, в том числе Украине.

  КСТАТИ

Между тем регулирование торговых и оптовых надбавок стало уже привычной практикой. В 2005 году для сдерживания роста розничных цен на социально значимые импортные товары — рыбу, рыбные товары, консервы рыбные и сельди (за исключением икры красной и черной, рыбы деликатесной), масло растительное, крупу (рис, пшено, гречку), чай натуральный (байховый черный, зеленый), заменители сахара для больных диабетом, было введено ограничение уровня включаемой оптовой надбавки до 30 процентов к сумме контрактных цен, таможенных платежей и расходов по импорту. В нынешнем году это ограничение было распространено и на капусту белокочанную, морковь столовую, картофель ранних сортов, цитрусовые, бананы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter