Обозреватель «СОЮЗа» передает с острова Сахалин, где белорусы и россияне обживают уникальный агрогородок

Сахалин. Улица Минская

Четыреста черно‑пестрых высокоудойных коров‑рекордисток прекрасно чувствуют себя на краю российского края, мирно жуют свою вечную жвачку в светлых помещениях островного совхоза. Сахалинцы большое молоко от них ждут с недели на неделю.

Агрогородок в селе Раздольном Корсаковского района был открыт в феврале 2018 года: 50 одноэтажных трехкомнатных благоустроенных домов площадью 100 кв. метров

Переулок Минский

Ровные ряды новеньких коттеджей с цветными крышами и большими, почти французскими окнами на кухнях, за ними «линейка» животноводческих корпусов. Вот так выглядит среди бескрайней заснеженности агрогородок акционерного общества совхоз «Корсаковский».

Когда‑то здесь были поля одноименного совхоза, потом пришло время, когда сельское хозяйство стало на Сахалине делом немодным. Власть больше налегала на нефть и газ, коими богаты островные недра. Климат на деревенском дворе островного региона сменился, когда губернатором Сахалинской области стал Олег Кожемяко, он развернул аграрную отрасль на сто восемьдесят градусов.

— Правительство региона справедливо решило, что агротехнологий лучше, чем в союзной Беларуси, нам не найти. Все родное, понятное и европейского качества, — говорит Тамара Муленкова, заместитель министра сельского хозяйства Сахалинской области.

Заключили договор о партнерстве с министерством сельского хозяйства Республики Беларусь, с этого и началось возрождение островного молочного животноводства, которое еще тридцать лет назад было лучшим на Дальнем Востоке.

— Белорусы нас убедили, что надо строить все в комплексе: ферму, рядом удобное жилье для людей, дороги, инфраструктуру. Иначе народ не привлечь, — поясняет Тамара Борисовна.

Сахалинцы пошли дальше: еще и разбили большой фруктовый сад, саженцы яблонь и груш привезли из Беларуси.

— Третий год пошел, как посадили, в этом году уже были первые яблоки и груши. К нам из минского института садоводства приезжала агроном, сказала, что все идет так, как надо, — улыбается Сергей Шаманаев, генеральный директор акционерного общества совхоз «Корсаковский».

На коттеджах синие аншлаги с указанием: «улица Белорусская».

— А рядом переулки Минский и Союзный, — знакомит с местностью генеральный директор.

Главный — Дима–белорус

Заходим в один из домов: тепло, светло и очень уютно. Яркая детская комната, большая кухня с пестрым шумным попугаем в ажурной клетке.

Артур и Светлана Захарян — из Волгограда, восемь лет назад уехали за «длинным рублем» на Ямал, занимались там торговлей. Признаются, что и денег особо не заработали, и корни в мерзлоту полуострова не пустили.

— Когда узнали про этот агрогородок, сразу решили написать сюда. Получили приглашение, детей в охапку — и поехали. Верите, я в первое утро проснулась в этом доме и сразу поняла, что он мой, — говорит Светлана Захарян. Она работает юристом в агрофирме, а Артур — главный по строительству. Светлана признается, что когда привезли сюда два самолета племенных нетелей, она с таким интересом встречала будущих рекордисток, что серьезно задумалась: а не поступить ли учиться на зооинженера?..

Через дорогу от Захарянов — коттедж Дмитрия Быркова, инженера–наладчика агрокомплекса. Дима родом из Гомеля, жил спокойно и размеренно, трудился инженером на «Гомельсельмаше».

— В конце 2017 года меня командировали на Сахалин, нужно было начинать монтаж доильной установки «Параллель», которую изготавливают на нашем заводе. Ну я поехал на два месяца, — улыбается Дима.

Говорит, что здесь быстро нашел друзей, научился ловить кету и добывать икру морских ежей.

Что самым трудным для него было привыкнуть к островному времени:

— Разница с Беларусью восемь часов, организм долго бунтовал!

Доильную «Параллель» он собрал, настроил самым наилучшим образом, а еще у него здесь случилась любовь. Поэтому он принял решение остаться на Сахалине. Правда, потом любовь прошла, но возвращаться он уже не захотел.

Наш обозреватель Александр Ярошенко стал первым журналистом, допущенным к «союзным» коровам

— Все будет по уму, — заговорщицки подмигивает Димка.

— Дима здесь родной человек! Он прошел весь путь становления молочного комплекса, — замечает заместитель островного министра сельского хозяйства. Улыбнувшись, добавляет: «А невесту мы ему обязательно найдем...»

Коровье царство

Коровники для беспривязного содержания высокопродуктивных буренок белорусские технологи и сахалинские строители адаптировали к суровому островному климату. На крыше установили дополнительные световые окна, а жалюзи сделали двойными вместо одинарных — ветра здесь с ног сдувают.

...Сенаж пах мочеными яблоками, племенные нетели ели его с явным аппетитом. Большинство из них принесет потомство в конце февраля — начале марта, и три раза в день будут они ходить на доильную установку «Параллель», куда на доение заходят одновременно сорок коров. Профессионалы говорят, что буренкам требуется несколько «тренировочных» дней, чтобы они вникли в суть процесса и начали понимать доильное дело. Обязательно стадо выберет главную голову, которая будет за вожака всех заводить на дойку.

— Рассчитываем, что каждая из них будет давать в год более семи тонн молока, меньшая продуктивность нерентабельна, — говорит Тамара Муленкова.

Племенных голштинок привезли на широкофюзеляжных «Боингах» из Венгрии, так «распорядился» аукцион. Сахалинцы признаются, что желали бы закупить скот в Беларуси. Чтобы ферма была полностью под белорусский «ключ».

А в остальном здесь полное «Полесье»: сенаж и силос заготавливали по белорусским стандартам.

— С одной стороны силосной ямы мы работаем, с другой — медведь яму копает и недовольно рычит, — смеются корсаковцы.

Семена трав привезли из синеокой. Всходы — великолепные. Удивительно, но Беларусь и остров Сахалин схожи своими землями. И там и тут они страдают от переувлажнения. Поэтому мелиораторы двух краев Союзного государства понимают друг друга с полуслова.

Островные аграрии много раз бывали в Беларуси, там прошли учебу десятки cахалинских специалистов сельского хозяйства.

— В республике сохранили научный аграрный потенциал. Мы приглашаем студентов аграрных университетов и колледжей Беларуси. Ребята, пока вы молоды, бесстрашны и полны желаний, приезжайте к нам. Работой и достойной зарплатой всех обеспечим! — говорит Тамара Муленкова.

Кстати, желающих приобрести жилье в комфортабельных коттеджах «Корсаковского» — хоть отбавляй. Но крестьяне сторонним жилье не продают, мудро считая: приходи, человек, трудиться на землю, тогда и будешь на ней жить, но с городским комфортом. И у самого синего моря.

ДОСЬЕ «СОЮЗА»

За последний год в единственном островном регионе России стали популярными многие белорусские товары. Сырокопченые колбасы, сыры, молочная продукция длительного хранения — одни из самых любимых деликатесов у сахалинцев и даже курильчан.

Кстати, в нашем Союзном государстве два Сахалина. Один — знаменитый остров, другой — маленький поселок в Солигорском районе Минской области.

Александр ЯРОШЕНКО.


Автор фото: Максим ФЁДОРОВ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter