Сад защите рад

Здоровый сад начинается со здорового посадочного материала. И если нынешней весной вам предстоят новые посадки, обязательно придирчиво оценивайте состояние саженцев. Весной посадочный материал бывает без листьев, разобраться в нем сложнее, чем осенью. Нельзя покупать косточковые, у которых из-под коры выступает клейкая тягучая жидкость — это течет камедь. Деревья с признаками камедетечения недолговечны.

* Если на корнях и корневой шейке яблони или груши образовались бурые наросты, значит, растение больно корневым раком, долгой жизни у него не будет.
* Не приобретайте саженцы с пятнами на коре: буро-фиолетовыми, серыми с металлическим оттенком. Это могут быть симптомы черного рака или цитоспороза.
* Внимательно осмотрите кору саженцев ягодных кустарников. Если на стеблях малины есть вздутия — галлы, пурпуровые пятна, разрывы коры с потемневшими краями, такой посадочный материал не берите.
* Когда поедете за саженцами, прихватите с собой секатор. Вам нужна черная смородина? Срежьте самую верхушку стебля. Если сердцевина окажется черной, значит, поработала стеклянница или златка. Не надо покупать такие растения!
Ну а какие работы по защите растений приходятся на самое начало сезона? Прежде всего уничтожьте старые листья земляники, вряд ли на них нет источника инфекции или вредных организмов.
* На черной смородине с ранней весны видны почки с почковым клещом — они сильно вздутые. Выщипайте их, а если таких почек очень много, лучше расстаться с кустом. Не забудьте про горячий душ для смородины, которая в предыдущем сезоне страдала от мучнистой росы и тли. Вода должна быть температурой не ниже 80°С.
* После схода снега покройте приствольные круги смородины пленкой. Многие вредители, зимующие в почве, не смогут выбраться наружу и погибнут.
* Жуков яблонного цветоеда и других долгоносиков отлавливайте на ловчие клеевые пояса или стряхивайте с деревьев на подстилку, пока температура не поднялась выше 10°С.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter