С высоты одиннадцатого этажа

Утвержден архитектурный проект здания администрации Парка высоких технологий
Утвержден архитектурный проект здания администрации Парка высоких технологий

Первое здание ПВТ вскоре появится на карте города. Под административно–образовательный комплекс администрации Парка будет реконструировано недостроенное в свое время на улице Академика Купревича Специализированное конструкторско–технологическое бюро с опытным производством Института физики НАН. Пока там только каркас — без окон, без дверей. Но совсем скоро в нем будет центр белорусского Парка высоких технологий.

На одном из этажей здания общей площадью более 19 тыс. кв. метров разместится администрация Парка. Здесь же будет создан центр по обучению и переобучению специалистов в области высоких технологий — так называемая IT–академия, кузница кадров для резидентов ПВТ, которые, кстати, на первых порах тоже смогут тут обосноваться. Также планируется открыть ресторан, банк, магазин и даже фитнес–центр.

Но главное — это возможности, которые новая одиннадцатиэтажка ПВТ предоставит начинающим IT–специалистам.

— Мы планируем организовать своеобразный бизнес–инкубатор, где начинающие фирмы на льготной основе смогут получить стандартный пакет услуг. Например, услуги бухгалтера, сниженные тарифы за аренду офисных помещений и т.д., — заместитель директора администрации ПВТ Александр Мартинкевич уверенно смотрит в будущее. — Это позволит поддержать молодые компании и создать благоприятные условия для их дальнейшего развития.

Но только в течение двух лет — срок, который считается достаточным для того, чтобы новички встали на ноги. В дальнейшем фирмы смогут работать на общих условиях и по мере развития инфраструктуры Парка строить либо арендовать офисы.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter