С вопросами доступности медпомощи обратились могилевчане на прием к Анатолию Исаченко

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня провел прием граждан.


Раиса Лавренова и ее сын Евгений, инвалид первой группы, проживающие в микрозоне Дачный поселок, подняли сразу два вопроса. Во-первых, они не согласны с планируемым закрытием поликлиники №12 и стоматологического отделения при ней. Во-вторых, считают недостаточным оснащение медучреждения оборудованием.

Пришла просить вас о помощи от лица если не всего Дачного, то половины его жителей точно, - начала Раиса Николаевна. - Узнали, что поликлинику и стоматологию собираются закрывать. Но врачи у нас супер, с золотыми руками — таких замечательных специалистов нельзя разгонять. Предположу, что нас переведут в девятую или десятую поликлинику, добираться до которых далеко и неудобно. А здание нашей поликлиник хорошее, только чуть-чуть его подремонтировать. И минимально закупить технику, чтобы врачи могли работать.


Оборудование, по словам заявительницы, старое, еще советского периода. Объясняет:

В первую волну ковида мы с сыном заболели. Рентген в нашей поликлинике ничего не показал. Когда мне стало плохо прямо в медучреждении и у сына резко поднялась температура выше 40 градусов, нас отвезли в Могилевскую больницу №1, на тот момент перепрофилированную под ковидный центр. Сделанный там снимок сразу показал двухстороннюю пневмонию у обеих. Так что современное оборудование не просто прихоть, а вопрос постановки точного диагноза. Помогите, Анатолий Михайлович, пожалуйста!

К разговору подключился начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Александр Старовойтов:


В Могилеве 12 взрослых поликлиник. Некоторые располагаются рядом друг с другом. Например, в 300 метрах от поликлиники №12, за которой закреплено 14 тысяч человек, находится поликлиника №9, а чуть дальше — в полутора километрах - поликлиника №10. Поэтому и возник вопрос, стоит ли сохранять одну из них. Но учитывая пожелания граждан и то, что медучреждения дополняют друг друга, вопрос о закрытии пока не рассматриваем. Речь идет о дооснащении учреждений здравоохранения всем необходимым. Также горисполком изучит возможность продления автобусных маршрутов, чтобы пациентам было удобнее добираться до лечебных учреждений. Ни один житель города не останется не только без качественной, но и без доступной медпомощи.

Ответ на обращение невозможно дать здесь и сейчас, подытожил Анатолий Исаченко:

Надо разбираться, всесторонне изучить ситуацию, провести опрос среди населения. И только тогда принимать решение!





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter