Психологические барьеры зачастую мешают найти себя

С верой в себя

Простая и понятная вещь: человеку без работы никак. Хлеб насущный, самореализация, ощущение нужности и полезности. В идеале каждому хочется зарабатывать на жизнь любимым делом. Одним удается сразу попасть в золотую середину желаний и умений, а другим приходится поплутать.

Хорошо, когда понимаешь изначально, чего хочешь. Не потому, что престижно, принесет много денег, сделает крутым в чужих глазах. А именно по внутреннему чувству: вот это — мое. И здесь я полностью ощущаю себя в своей тарелке. С удовольствием иду на работу, жду выхода из отпуска, с головой погружаюсь в любимое дело. В основном так растят свои «крылья» за спиной и становятся лучшими.

К примеру, недавний мой собеседник — Дмитрий Антипенко, победитель многочисленных престижных конкурсов кулинарного искусства. Мечтал человек с детства стать кондитером. И стал им. Другие варианты профессиональной самореализации просто не рассматривал. Причем именно потому, что работа по душе, сумел в ней по–настоящему состояться.

Или еще один герой моей публикации — Николай Николаевич Жинко, душа–человек. На полях родного Октябрьского района в буквальном смысле отпахал 35 лет. Весной–осенью — на тракторе. Летом — на комбайне. Недавно за свои крестьянские труды был награжден орденом Почета. И опять же ничего случайного в его привязке к земле. Припоминал, как мама мечтала, чтобы он стал учителем. Послушал, поступил в пединститут. Но две недели ему хватило, чтобы понять — не его. Дом тянет, земля... Говорит, ни разу не пожалел, что выбрал деревенскую профессию. И ведь снова тот самый случай, когда в любимом деле по–настоящему состоялся.

Но бывает и по–другому. Не осенило призвание, чтобы на всю жизнь. Или, по мнению родных людей, твой выбор был не вариантом. Опять же случаются и другие повороты судьбы. Когда все устоялось, стало привычным, срослось, вдруг нужно что–то резко менять в своей жизни. Искать другую работу, иной способ реализовать себя. От таких виражей никто не застрахован.

По большому счету, сейчас можно попробовать себя в любой сфере. Вспомнить, что умел, к чему тяготел, о чем мечтал... Возможности есть. У Декрета № 1 «О содействии занятости населения» именно такая цель. Только нужно найти свое. А для этого убрать психологические рамки, в которые благополучно себя «упаковал». Разве меняют в 30 лет профессию? Неужели можно зарабатывать на хобби? Реально ли открыть маленькое дело? Все можно. Была бы вера в себя и желание.

Теория? Как сказать... Случайно попала на финал бесплатного образовательного проекта «Успешное трудоустройство», который год назад запустили Институт повышения квалификации Гомельского государственного технического университета имени Сухого и молодежный жилой комплекс «Солнечный». Пригласили всех желающих пройти 12–месячный курс профессионального самоопределения. Включилось полсотни гомельчан: студенты, мамы в декрете, горожане, ищущие работу.

Что на выходе? Некоторые участники начали свой бизнес. Например, студент–пятикурсник Денис Смоляков открыл интернет–магазин по продаже вещей. Причем, когда понял, что тема имеет спрос, оформил частное унитарное предприятие: «Чем сложнее, тем интереснее». Юлия Куколева, психолог по образованию, будучи в отпуске по уходу за ребенком, после участия в проекте запустила собственный детский интернет–канал «ЛИЗА», где делится профессиональными советами с родителями. Заверяет, что уже есть клиенты и есть отдача. Но совершенно меня ошарашила 51–летняя Светлана Свирская, специалист по охране труда с огромным стажем. Потеряла работу, несколько месяцев стучала в разные двери. Безуспешно. Но на проекте научили не робеть и грамотно себя презентовать. Сейчас она уже специалист одного из гомельских крупных предприятий. Более того, серьезно задумалась об открытии собственного дела.

Почему тогда не получалось, а сейчас удалось? Директор института Юрий Колесник мне рассказывает простые вещи. Первое — люди получили знания о возможностях, которые предоставляются в государстве, и основных принципах успешного трудоустройства. Второе — им помогли снять психологические барьеры. Ведь многие, считает собеседник, не находят работу не потому, что ее нет. А потому, что изначально на подсознательном уровне загоняют себя под планку: «Не смогу, а значит, пытаться не буду». И это мешает больше всего.

dralukk73@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter