Почему некоторые дачники наотрез отказываются платить за вывоз мусора

С сором в ссоре

Почти четверть века фазенда для жителей Могилева Николая и Анастасии Бондарьковых была исключительно местом отдыха и дачных экспериментов. А когда Малая Боровка, где прописался их летний домик, вошла в городскую черту, она превратилась в настоящую головную боль. Предметом затяжного спора супругов с коммунальными службами стал вопрос вывоза бытовых отходов. Точнее, оплата этой услуги. Анастасия Васильевна возмущается:

— Дело в том, что с нас требуют двойной расчет. В жировке есть строка «За обращение с твердыми коммунальными отходами». Но с недавних пор появилась еще одна: «Вывоз ТКО по частному сектору». Она, как мне пояснили, подразумевает дополнительный сервис — эвакуацию мусора с огорода. Сразу возникает вопрос: а есть ли таковой? Да и на даче мы с мужем бываем не каждый день, в основном в сезон. Но расчет с нас все равно требуют.

Частник за вывоз мусора платит не так уж и много: сегодня такая статья расходов в месяц тянет на 1 рубль 36 копеек
фото orb.baraholka.com.ru

Если по правде, добавила, то от услуги по вывозу мусора они не отказывались. Наоборот, в 2009-м добровольно заключили с могилевским «Спецавтопредприятием» соответствующий договор. Однако когда стали брать двойную плату, расчет приостановили. «Попросили разъяснить, что относится к дополнительным услугам, о каком мусоре идет речь, в каком количестве и стоимости его эвакуации с раскладкой по месяцам. Но внятного ответа, — пожаловалась пенсионерка, — так и не получили. Узнали лишь одно: должны платить, и все тут!»

Николай Антонович и Анастасия Васильевна рассчитываться по квитанции отказались. И в итоге в августе 2016-го «Спецавтопредприятие» выставило им претензию, которая напомнила о долге размером почти в тридцать рублей. Бондарьковы решили эту сумму оспорить: «Согласно пункту 5-му статьи 29-й Жилищного кодекса нашей страны мы вправе отказаться от дополнительной услуги. Так почему не можем этого сделать?» Анастасия Бондарькова продолжает:

— Твердых бытовых отходов в нашем дачном доме вовсе нет. Мусор мы сортируем. Бумагу, металл, пластик сдаем. А органические отходы захораниваем в специальной яме на огороде. Туда же идет трава с грядок. Таким образом получаем компост, то есть собственные удобрения. Кроме того, я оплачиваю аналогичную услугу как городской житель. Если исходить из требований коммунальщиков, рассчитываться за мусор мы должны, даже если его нет? Причем в двойном размере?

Сегодня расчеты за вывоз мусора в Малой Боровке доверены специалистам расчетно-кассового центра № 4 ЖРЭУ Октябрьского района. Заместитель начальника центра Лилия Лигаева пояснила, что здесь все прозрачно и конкретно: порядок начисления платы за обращение с твердыми коммунальными отходами определен законодательными актами нашей страны. Начальник саночистки «Спецавтопредприятия» Светлана Чепикова добавила:

— Рассчитываться по этой статье хозяева частных домов обязаны даже при отсутствии договора, так как вывоз мусора входит в перечень основных услуг. Но сам договор, тем не менее, должен быть: именно этот документ регулирует все отношения между собственником и нашим предприятием. Что касается оплаты сезонных услуг по вывозу твердых коммунальных отходов, то ее размер определяется тарифами, утвержденными Могилевским горисполкомом. Сумма зависит от площади незастроенного участка. 

Светлана Алексеевна подняла документы по дому № 19 на улице Бирюзовой. И уточнила, что здесь договор заключен с собственником — Николаем Бондарьковым, но на постоянной основе в доме никто не зарегистрирован. Деньги за дополнительную услугу взимаются из расчета двух соток незастроенной земли. Причем только с апреля по ноябрь. «Николай Антонович Бондарьков в    2016-м обращался к нам за разъяснениями и получил их. В том числе в письменном виде. Однако рассчитываться за вывоз ТКО все равно не стал: ни за тот, что вывозится на постоянной основе, ни за тот, что на дополнительной. Начальнику службы коммунальных систем и расчетов Могилевского центра городских и информационных систем Татьяне Коршуновой тоже пришлось вникнуть в суть вопроса. Она не сомневается: на самом деле «мусорная» проблема гораздо масштабнее, чем кажется на первый взгляд:

— Когда оплату за вывоз мусора в частном секторе стали приводить к единому знаменателю, у некоторых граждан это вызвало недовольство. Одна из горожанок запомнилась особенно: количество написанных ею жалоб просто зашкаливало. Однако, к ее чести, стоит сказать, что в итоге дама согласилась с существующими правилами и погасила все свои немаленькие к тому моменту долги. В то, что современные люди сегодня могут сами утилизировать твердые бытовые отходы, поверить трудно. Допустим, бумагу они сожгут, металл — сдадут на лом. Но что делать с пластиком, пленкой, битым стеклом и многим другим неликвидным хламом? Однажды мы дискутировали на эту тему с бабушкой, которая заявила: от отходов у нее остаются разве что пластиковые пакеты, которые, по ее мнению, можно… закопать в ближайшем лесочке. Даже страшно представить, какую экологию с такой позицией мы оставим нашим внукам. 

Объемы бытовых отходов, напомнила, растут чуть ли не в геометрической прогрессии, а их переработка стоит немалых денег. Частник же за вывоз мусора платит не так уж и много: сегодня такая статья расходов в месяц тянет на 1 рубль 36 копеек. «Сумма подъемная для людей с любым уровнем дохода, — считает специалист. — По сути, деньги идут на оздоровление природы». Это основная услуга по вывозу ТКО. Сезонная — ненамного выше: Бондарьковым, к примеру, в июне 2017-го по такому пункту выставлен 1 рубль 85 копеек. Однако они продолжают принципиально вычеркивать его из квитанции. «Мы в этой услуге просто не нуждаемся», — заявила Анастасия Васильевна. Свою позицию пенсионеры намерены отстаивать и дальше.

В  ТЕМУ

Геннадий Михолап, адвокат: 

— Каждая конкретная спорная ситуация требует тщательного и детального изучения. По поводу этой истории могу сказать, что согласно законодательству нашей страны собственники жилых и (или) нежилых помещений обязаны вносить плату за жилищно-коммунальные услуги. Отказ от заключения договора не освобождает собственников жилых и (или) нежилых помещений от внесения платы за фактически оказанные основные жилищно-коммунальные услуги (к которым относится и обращение с твердыми коммунальными отходами), а также платы за пользование жилым помещением. 

Вопросы, связанные с заключением, исполнением, прекращением договоров на дополнительные жилищно-коммунальные услуги, определяются не только законодательством, но и условиями этих договоров на данные услуги, заключаемых по соглашению сторон. В рамках положений данных договоров, а также установленного законодательством порядка их исполнения, изменения, расторжения стороны должны разрешать спорные ситуации, возникшие между ними. Также хочу напомнить, что согласно ст. 27 ЖК, защита прав и законных интересов граждан и организаций в области жилищных отношений осуществляется в судебном, административном или ином порядке, не противоречащем законодательству. То есть если человек считает, что его права и законные интересы в области жилищных отношений ущемлены, он вправе обратиться в суд. 

Андрей Караченко, старший помощник прокурора Могилевской области :

— Практика показывает: там, где налажен организованный сбор мусора, — чистота и порядок. Но, к сожалению, нормы экологической культуры граждане соблюдают не всегда. Как следствие — появление в городах и за их пределами стихийных свалок. Прокуратура не только требует удаления таких полигонов, но и принципиально ставит вопрос об ответственности граждан, выбросивших мусор в лесу, овраге или где-то еще. Всего за прошлый год в области выявлено 165 случаев нарушения законодательства об обращении с отходами. К административной ответственности привлечены 88 человек. Они оштрафованы на общую сумму более чем 26 тысяч рублей.

svet.markova@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter