С минских улиц скоро исчезнут палатки с фруктами и овощами

Уже в следующем году палаток, торгующих овощами и фруктами, станет гораздо меньше. В будущем они и вовсе исчезнут со столичных улиц, сообщил «Минск-Новости» замглавы Мингорисполкома Андрей Доморацкий.


По мнению замглавы Мингорисполкома, подобная форма торговли уже устарела. Сложно соблюдать санитарные требования, цены часто завышены, иногда возникают вопросы по качеству товаров, да и для продавца никаких бытовых удобств нет. К тому же точки зачастую расположены возле дороги, где выхлопы и пыль. 

Как пояснил Доморацкий, новые места под такую уличную торговлю больше не сдают в аренду. Людям, уже арендующим площади под фрукты-овощи, разрешат доработать до окончания срока аренды, но продлять договоры не будут.

- В следующем году палатки еще останутся, поскольку срок аренды у всех продавцов разный, но число таких точек существенно сократится.

Палатки начали выставлять тогда, когда были проблемы с поставкой фруктов-овощей в магазины. Бизнесмены смогли насытить рынок товаром, предлагая его в такой форме. Сегодня магазины и рынки заполнены фруктами и овощами в ассортименте. Товар там проверенный, чистый, хранится как положено и частенько продается по акциям и скидкам.

Осенью, скорее всего, появятся дополнительные места для продажи овощей в микрорайонах, но палаточную торговлю будут сокращать, подытожил заместитель председателя Мингорисполкома.


Подготовила Яна БОГДАНОВА

Фото minsknews.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter