Календарь садовода и огородника на 2022 год. Лучшие дни для посева и посадки

С Луной сверяясь

Можно ли повлиять на рост опущенного в землю семени или посаженного молодого деревца? Можно. Для этого достаточно учесть влияние на растение космических тел и в первую очередь нашей ближайшей соседки — Луны. Если посеять в неблагоприятный день, то растению придется преодолевать дополнительные сопротивления, в том числе и планетные. А это задерживает его рост и развитие, мешает накоплению питательных веществ и созреванию плодов.


Не зря же наши предки говорили: «Сей по Луне, соберешь хлеба вдвойне», «Сей в пору — соберешь зерна гору» и т.д. И эта народная мудрость проверена веками.

Первым ученым, заявившим о влиянии Луны на все живое на Земле, в том числе и на растения, был Чарльз Дарвин. Но строго научного объяснения этому феномену нет и сейчас. Тем не менее сегодня все больше хозяйств (особенно на Западе) рассчитывают наиболее благоприятные лунные дни для сева, посадки или сбора урожая. 

Каждый знак зодиака своими вибрациями воздействует на определенную часть растения. Так, огненные Овен, Лев и Стрелец больше всего влияют на плоды, водные Рак, Скорпион и Рыбы — на листья, воздушные Близнецы, Весы и Водолей управляют цветами, а земные Телец, Дева и Козерог — корневой системой. 

По каждому знаку зодиака ночное светило движется примерно 2,5 дня. Лунный месяц длится 29,53 суток. И за это время проходит смена четырех лунных фаз. В момент новолуния живительные соки в растении собраны в корнях и клубнях. По мере роста Луны они начинают подниматься вверх. В полнолуние больше всего питательных веществ в цветках и плодах. Затем начинается обратный процесс: соки от макушки идут к корешкам. А после новолуния опять устремляются вверх. 

КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА И ОГОРОДНИКА НА 2022 ГОД

ПРИМЕЧАНИЕ 

В календаре приняты условные обозначения: буквой «у» рядом с цифрой дня обозначена первая половина суток с 0 до 12 часов, а буквой «в» — вторая половина суток с 12 до 24 часов. Смот­рите таблицу: в марте рекомендуется высевать листовую петрушку 18в—20, 29—31у, то есть 18‑го числа с 12:00 и 19‑го и 20‑го — все сутки, а также 29, 30 марта и 31‑го до 12:00.

Календарь учитывает влияние на жизнь растений фаз Луны и ее прохождение по зодиаку. Оптимальными считаются дни, когда знак, в котором находится ночное светило, и его фаза благоприятны для данного растения или работы. Недопустимы для посева и посадки дни новолуний, затмений и когда Луна находится в непродуктивном и стерильном Водолее. Но некоторые культуры как раз таки лучше всего растут, когда высажены под этим воздушным знаком.

В календаре приводятся лучшие дни посева и проведения различных работ, что не исключает их выполнение в другие дни, кроме тех, которые указаны как недопустимые. Но при этом снизится урожайность, ухудшится качество продуктов или выполненных работ.

Календарь может быть использован при работах в отапливаемых и неотапливаемых теплицах или парниках, пленочных укрытиях, в открытом грунте, а также в «огороде» или «цветнике» на балконе или подоконнике в комнате.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter