Не зря во многих языках мира есть пословица «Лучше с умным потерять...»

С дураком найти

Одной из тенденций создания и развития глобального информационного пространства выступает постепенное оглупление обывателя. Рядового потребителя. Акцептора в конце цепочки.

А поскольку обыватели составляют значительную часть народов, то тенденция касается и оглупления целых государств. Чего каждому, наверное, хотелось бы избежать. Хотя уверенности в этом, глядя на еще недавно «объединенную Европу», нет.

* * *

Как дурной сон вспоминаются 90‑е годы прошлого века с их чумаками и кашпировскими, мавродями и хопер‑инвестами, заряжающимися водами под телевизорами и гипнотическими сеансами в полузабытых ДК.

Вроде бы — прошло. Отпустило. И даже забылось. Но не у всех и не совсем: «Две женщины из Минска и Ошмян отдали «незнакомой гадалке» более 21 тысячи рублей» — пишет «Вечерний Гродно».

Если подумать, не потому не работают (и тогда не взлетели) в Беларуси дом‑селенга, чара‑банк или пирамида‑властилина, что наше население в одночасье сильно поумнело. Хотя этого, конечно, не хочется отрицать. А потому не сладилось у них, что наша власть жестко закрыла возможности для жуликов и мошенников.

Недемократично, да. Можно сказать, все признаки тирании налицо. Зато в кошельках больше остается.

Но все же — не в головах. Пишут: «Только за 2022 год только жители Минска только телефонным мошенникам только через схему с ложным ДТП отдали 3,5 млн долларов». А ведь кто только обывателей не предупреждал, даже Минздрав…

* * *

Принципиально похожие персонажи всплыли в белорусском публичном поле в период турбулентности 2020 года. Сначала — Шрайбман, из чуть больше других информированного соросенка как‑то вдруг превратившийся в утешителя жен предпринимателей, синих коз и прочих озабоченных теток в разных приступах молодости.

Шрайбмана подсидел Кац — все то же самое, но с иноземно‑златоглавым лоском. Каца подвинула Шульман, снова все то же, но пусть дискантом лучше говорит женщина («Интеллектуальная простота», 11.02.22).

Затем грянула российская СВО (спецвоеноперация) — и появился Арестович. Умеющим анализировать было понятно: если о человеке ничего, никогда и никому не было слышно до сего момента, то это — надутый шарик. И судя по военному его применению — надутый не здесь. Не нашими, не славянами («Лжекумиры», 15.03.22).


Следовательно, и исчезнет он так же мгновенно, и забыт будет быстро. Первое уже случилось, за вторым можете проследить сами.

Однако обывателю, массовому потребителю глобальных инфопотоков пришлись по вкусу знание человеком основ прикладной психологии, владение методами НЛП, нагло‑спокойный тягучий голос и даже абсолютно обтекаемая (в смысле — не пристает ничего) бессовестность.

* * *

В определенном смысле арестовичи — это вершина развития тех спикеров, которых специально растят в глобальном инфопространстве (как, например, дудей). Продвигают наверх для того, чтобы обыватель слышал только этот родной голос. Видел картину мира только от своего кумира. И вырабатывал (или менял) мировоззрение под эмоциональным ударом очередного ЛОМа (лидера мнений).

Потому не вызывает удивления факт: все белорусские невероятные с арестовичей млеют. От них интеллектуально зависимы. Согласны с их картиной мира.

Следовательно, анализируя мировоззрение — у беглых наших, имеет смысл посмотреть, что лежит в основе — у арестовичей.

А там — беда. «Украина в разные периоды своей истории имела огромные шансы на то, чтобы играть по‑крупному самостоятельно». То есть быть игроком, а не фигурой на геополитической доске. Играть, а не быть играемой. Он (они) так считают.

Беда не только в том, что нету никакой геополитики (и никакой Украины тоже) как минимум до XIX века. И не в ложных посылках: «После князя Святослава Хороброго так ни одним Украина и не воспользовалась. Сейчас открывается новая возможность».

Беда в непонимании сути: никогда страна масштаба даже постсоветской Украины (а не сегодняшней распроданной и разворованной Окраины) не будет субъектом геополитики. Или меняйте смысл и содержание самого понятия. Это же касается и Беларуси.

«Нам нужно совершить сверхусилия, чтобы стать мировым игроком», — продолжают мантры арестовичи. Бесполезно. «В противном случае нас съедят» — уже, если про Украину (и речь даже не о СВО, это финальная часть процесса). И подавились — если про Беларусь.

И перестаньте дуть щеки.

* * *

Беда образованцев в сочетании наличия образования и отсутствия умения самостоятельно мыслить. Тщательно лелеемом спикерами, кумирами, ЛОМами. Том самом желанном состоянии оглупления, прикрытом апломбом диплома, начитанности, рабочего места.

Геополитика — это вот что. Лидер Индийского национального конгресса Рахул Ганди недавно заявил: «По сути, на Украине русские сказали: мы не хотим, чтобы Украина имела прочные отношения с Западом, в противном случае мы изменим вашу географию».

И русские меняют, СВО — это именно об этом. География должна остаться такой, какой она была в XX веке. География не будет такой, какой ее придумали в 1990‑х годах в Вашингтоне и НАТО — или ее не будет вообще. Об этом уже неоднократно, разными голосами и в разной форме россияне миру говорили.

Образованцы, обольщенные арестовичами, не видят. Не слышат. Не хотят понять. Белорусские невероятные эти качества уперто демонстрируют дольше всех, скоро уж будет три года.

«Судьба Украины уже, по‑моему, предрешена. Восстанавливать страну придется всем миром, и делить ее, скорее всего, тоже будут всем мировым сообществом», — говорит член партии «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт.

Здесь все верно, кроме раскатанной губы «мирового сообщества». К тому же это — очередное западное лицемерное вранье.

«Украина обречена. Ее никогда не восстановят. Это государство никогда не будет процветать и развиваться. Дикое поле, разгул нацизма, русофобии и криминала, полнейшее беззаконие — вот настоящее и будущее Украины. США и ЕС не восстанавливают страны. Ливия тому примером. И Афганистан. И другие. Единственное, что Запад делает, — это грабит и уничтожает». — Что можно возразить русскому военкору Сергею Колясникову? Есть факты, против них не попрешь.

Однако чем дальше заходит оглупление, тем проще идет «охмуреж».

* * *

Многие белорусские беглые конкретно сейчас охмурены «вооруженной барацьбой», которую селфи‑воены должны против своей же страны развязать (а Запад с Украиной их всецело подпереть), чтобы они наконец вернулись дадому. У новую и прыукрасную, которую для них тоже кто‑нибудь должен отстроить на руинах распроданного и разворованного.

На свой диван — и отомстить, само собой. Но главное — вернуться, ведь уже нету никаких силушек терпеть окружающие западные ценности. На штыках? — ну и что, пусть и на штыках. Они — обыватели, они оглуплены, не забывайте.

Как и принято у образованцев, они мнят и себя «игроками», двигающими «фигуры», созидающими «кабинэты». Между тем как даже у каждого арестовича (алексиевич, кацмана, шульман и гэтак далей), которые обывателями и управляют, внимательный взгляд видит торчащий из попы палец (а то и всю руку) истинного кукловода, хозяина, заказчика.

«Украина как страна и Вооруженные силы Украины стали членами НАТО, не де‑юре, но де‑факто. Потому что у нас есть оружие и понимание, как его использовать», — хвастается в интервью ВВС один такой, министр обороны Резников.

Тогда как реальный член НАТО и действующий политик задается совсем другим вопросом: «Сражения на Украине становятся все более ожесточенными. Мы тушим пожар бензином. Если в какой‑то момент начнется нехватка людей, что мы будем делать?» — спрашивает своих президент Болгарии Румен Радев.

Денег, предположим, у Америки валом, железа и боеприпасов мы здесь в Европе, оставшись без штанов, дадим — а людей где брать? Никакие болгары и чехи с немцами, понятное дело, никуда не пойдут. Разве паны‑поляки, эсэсовцы‑прибалты и… кто там еще остался? Белорусские невероятные? Ну давайте и их сюда, пора отрабатывать.

* * *

И все. И конец. Этим заканчивается непонимание мира. Так заканчивается желание арестовичей стать игроками, будучи фигурами. Вот чем заканчивается восторженная вера в них обывателей.

Кровью. Пылью. Забвением.

А пока: «Арестович честнее и умнее большинства наших пропагандистов и один стоит десятка топовых. Он вполне после СВО может стать советником ­президента России», — пишут обыватели. Они — конечный потребитель инфоглобализма, они оглуплены, не судите их строго.

Но и не вздумайте прощать или делать вид, что ничего не случилось или быльем поросло.

Тем более что завербованных чужими спецслужбами в числе таких можно ожидать пачками, согласны?

Однако, как сказано на совещании у ­Президента Беларуси: «Шаг навстречу надо делать, — уверен Александр ­Лукашенко. — Те, кто осознал, кто раскаялся, публичное заявление [сделал], это обязательно». Иначе говоря, осознание и раскаяние должны быть действенными: публично гадили — публично пусть и каются. А там посмотрим.

«Затем вместе с людьми, общественностью — журналистами, блогерами, кто был на передовой, — мы будем решать, что с ними сделать», — подытожил ­Президент. Все, кто это слышал, помнят и про две кандидатуры для начала: Азарёнок и Швед (28 января 2022 года, Послание белорусскому народу и Национальному собранию).

«Принято принципиальное решение: будет создана межведомственная комиссия, которую возглавит Генеральный прокурор. В состав этой комиссии будут включены представители общественности, депутатского корпуса, должностные лица государственных органов», — по итогам совещания рассказал журналистам Генеральный прокурор Андрей Швед.

Подытожим и мы с вами: глобально-информационное оглупление — оно, конечно, идет. Но мы у себя в стране готовы ему противостоять, раз. И у нас слова с делами не расходятся, два. Так оно будет и дальше. Ждем возвращения.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Рисунок Олега КАРПОВИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter