С чего начинается Родина

Время выбрало нас, чтобы мы щедро могли поделиться энергией и вдохновением с дорогим каждому сердцу местом на Земле. 2018–й объявлен в нашей стране Годом малой родины. Почему так важно не забывать о своих родных местах и чаще бывать на малой родине — тема эфира авторской программы «В интерьере политики» Александра Мартыненко на «Альфа Радио». Гостем эфира на этот раз стал Владимир Дражин.

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУЛЕВСКОГО

— Владимир Нестерович, сразу спрошу: что для вас лично малая родина?

— Очень важно, что мы сегодня малой родине на государственном уровне придаем особое значение. Я полагаю, что для каждого жителя Беларуси родина — это особая категория и понимание своей жизни в прошлом, настоящем, будущем. Я полагаю, что мы в самый небольшой промежуток времени сможем поднять отношение к глубинным корням наших семей, близких и родных. Для меня данная составляющая является очень значимой, поскольку в течение всей своей жизни стремился узнать о родословной и горжусь тем, что она прослежена с 1730 года. Я старался изучать материалы, касающиеся моей родной деревни. Приятно, что в архивах наших и соседних государств смог найти те уникальные страницы жизни малой родины, которая сегодня меня воодушевляет. И я принял решение работать над книгой о моей деревне Дражно, которую назову «От старинного племени дреговичи до нашего времени».

— Вы уже не одну книгу посвящаете не просто родным местам, а вообще истории своей фамилии, предкам?

— Да, действительно, еще со школьного времени у меня было стремление узнать, что представляет место, где родились мои предки. Я собирал материал и смог издать книгу «Люблю жизнь безмерно». В ней рассказывается об истории моей малой родины. Благодаря кропотливому труду во множестве архивов удалось получить ответы на ряд вопросов. Мне видится важность этой работы не только для меня и моей семьи, но и всех земляков. Потому что мы заново открываем ту эпоху, когда жили наши предки. В поисках исторических документов в литовском архиве я смог обнаружить уникальную фотоколлекцию 1911 года моей деревни Дражно. Получилось так, что в тот год этнограф Исаак Сербов посещал различные места Беларуси и как раз заехал на мою малую родину. Он сделал 21 фотографию, которые и сохранились в архиве. Вы не поверите, на них была запечатлена даже моя бабушка, которая в то время была молодой и растила детей. Все это очень трогательно! Скажу больше, судя по снимкам, тогда деревня была на пике своего развития. Смотрю на дома, на улицы, запечатленные на пленке, и горжусь своими земляками...

— Обсуждаемая нами тема заинтересовала многих. Предлагаю ознакомиться с мнением олимпийского чемпиона, депутата Палаты представителей Национального собрания Александра Богдановича:

* * *

— Для меня объявление Года малой родины — особое событие. Многие не помнят о своих корнях и стремятся в столицу, забывая свой родной куток. Отношусь очень трепетно к родным местам и всегда, когда приезжаю туда, получаю невероятное удовольствие. Каждый должен не забывать о малой родине. И обязательно нужно делать что–то хорошее и полезное для своих деревень, поселков, городов.

* * *

— Владимир Нестерович, почему люди порой с такой легкостью расстаются с тем, что особенно близко и бесценно...

— Скорее всего, нужно было в свое время нам всем уделять этой теме больше внимания. Ведь наша история — важнейшая составляющая жизни каждого гражданина. И понимая все это, необходимо создавать условия, чтобы несколько поколений возвращались к тому месту, где родились их прабабушки и прадедушки. В этом контексте я хочу привести пример наших соседей. Работая Чрезвычайным и Полномочным Послом в Литве и Финляндии по совместительству, я видел, что там этому вопросу уделялось особое внимание. Проводя рабочие поездки, всегда обращал внимание, как там восстанавливают родовые имения, усадьбы. Дом, который, казалось бы, не имел перспективы, получает вторую жизнь, и к нему каждые выходные приезжают дети и внуки. Они наслаждаются той средой, где жили их родители. Очень важно еще, что возвращаются предметы интерьера и быта.

— Вы верите в то, что эту самую любовь к родной земле можно передать через поколение?

— Конечно! В школе, в семье, на работе должно уделяться этому вопросу особое внимание. Нельзя оставлять святое место, где жили наши предки. Вы знаете, как приятно, когда дети и внуки приезжают на малую родину и происходит такой диалог поколений. Это делает нас всех немного благодатнее и добрее. Я очень счастлив тому, что 2018–й стал Годом малой родины. Это своевременное, правильное решение.

— Ваша малая родина — Стародорожский район. Какие у вас были взаимоотношения с родными местами в юности?

— Все время, когда был студентом, а потом работал, для меня было правило один раз в месяц приезжать к родителям. Отцу и матери, конечно, нужна была поддержка, и я им помогал. Всегда вспоминаю, что, будучи уже на работе в Несвижском районе, а он находился в 100 километрах от моей деревни, в один из выходных всегда приезжал домой. Выполнял определенный круг обязанностей. Например, я должен был помогать подготавливать дом к зимовке. Работая в выходной день, я получал такое удовольствие, словами не передать. И возвращался уже на работу не уставшим, а отдохнувшим. Когда возник вопрос о том, что нужно реставрировать дом родителей, я с таким удовольствием составил определенный план работы. В 2005 году провел капитальный ремонт. Когда сейчас приезжаю, всегда смотрю, что нужно сделать еще. Например, недавно необходимо было полностью заменить забор, отремонтировать кровлю сарая. Наш дом в деревне для меня очень дорог. Приятно, что мы там собираемся всей семьей.

— Большое спасибо за беседу.

Кстати

Владимир Дражин — белорусский политический деятель. Руководил администрацией Несвижского района, был заместителем и первым заместителем председателя Минского облисполкома, заместителем Премьер–министра, Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Литве и по совместительству в Финляндии.

К сведению

«Альфа Радио» уже два с лишним года живет новой жизнью в составе объединенной редакции «СБ». Слушать его можно в Минске на 107,9 FM, в Бресте — на 100,8, в Витебске — на 107,6 и в Гродно — на 98,4 FM.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter