Как Зеленский убивает систему противодействия коррупции в стране

Ржавчина

Владимир Зеленский утвердил отмену пожизненного финансового мониторинга политиков и высокопоставленных чиновников, фактически убив систему противодействия отмыванию денег и перечеркнув усилия по вступлению страны в ЕС

Президент Украины Владимир Зеленский, которого на Западе уже назвали «королевой пособий», на этой неделе, кажется, перечеркнул все потуги страны вступить в Евросоюз. А заодно в очередной раз, к сожалению, подтвердил, что слова «Украина» и «коррупция» пока еще являются синонимами. 

На этой неделе горе-политик аннулировал возможность пожизненно отслеживать финансовые движения политических деятелей, по сути, ликвидировав в стране систему противодействия отмыванию денег. А в свете недавнего скандала по поводу скупки украинскими чиновниками швейцарской недвижимости за счет осевшей в их карманах «гуманитарной помощи» со стороны Запада решение, мягко говоря, сродни последнему гвоздю в крышке собственного гроба.


Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Развал страны, который произошел в Украине, в его основе лежит развал экономики и страшная коррупция. Вот две причины, которые разрушили государство… Какая бы ни была экономика, что бы мы ни делали, если в стране коррупция — всё! Это ржавчина будет разъедать всё.

На совещании по совершенствованию системы и работы по приему в вузы и ссузы, 11 марта 2014 года.

Мамкина поправка

Речь идет об одной из поправок в Закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения». Принятие этого документа — одно из требований для вступления Украины в Евросоюз.

Тем не менее депутаты Григорий Мамка из «Оппозиционной платформы — За жизнь» и Артур Герасимов из «Европейской Солидарности» внесли поправку, а Зеленский подписал законодательный акт, согласно которому финансовый мониторинг будет осуществляться только на протяжении трех лет после ухода с должности политического деятеля (президента, премьер-министра, членов правительства и их заместителей, секретаря совета нацбезопасности и обороны (СНБО) и председателя службы безопасности Украины (СБУ) и их заместителей, народных депутатов и многих других).

Фактически это дает возможность чиновникам спустя три года легализовывать средства, полученные незаконным путем.

Правда, сам Зеленский, похоже, проблемы в упор не видит. Ранее, выступая на форуме новой экономики Bloomberg 2022, он заявлял, что коррупции в стране сейчас не существует, поскольку «многие коррупционеры покинули страну со всеми своими деньгами». Вероятно, подразумевал тех самых чиновников, скупающих недвижимость в Швейцарии. О таких фактах, напомним, заявила американская политическая активистка Кэндис Оуэнс.
Между тем потери украинского бюджета в 2023 году из-за коррупции на таможне и в Бюро экономической безопасности могут составить более 2,71 млрд долларов. Такой прогноз на прошлой неделе в своем телеграм-канале опубликовал депутат Верховной рады Ярослав Железняк.

Давняя традиция

Белорусский политолог Алексей Беляев борьбу с коррупцией в Украине называет давней традицией: с одной стороны, чиновники делают вид, что пытаются пресечь это явление, а с другой, плодят огромное количество органов по борьбе с коррупцией, которые фактически ее же и поощряют.

— В целом ситуация вокруг подписанного закона достаточно анекдотичная. Зеленский в своей предвыборной программе одним из акцентов делал именно борьбу с коррупцией, обещал вывести на чистую воду олигархов. 
До этого данный вопрос политики также никак не решали: борьба с коррупцией для украинских чиновников всегда была удобной ширмой для получения очередных траншей на противодействие этому явлению, — комментирует эксперт.
Помимо этого, обращает внимание политолог, говорить о борьбе с коррупцией в нынешних условиях, когда в Украину вливают миллиарды долларов, а военные поставки и гуманитарная помощь осуществляются фактически бесконтрольно, не приходится.

Алексей Беляев добавляет, что и сам украинский президент за последнее время значительно увеличил собственные счета и сейчас является, по сути, распределителем денежных потоков:

— За Зеленским стоит группа олигархов, которые участвуют в дальнейшем разграблении Украины. Потоки непрекращающейся и постоянно выклянчиваемой у Запада помощи, как видно, не доходят до основной массы конечных потребителей… По тем сообщениям о финансовой помощи, которые поступают по официальной линии от государств Запада, ВСУ давно уже должны были стать лучшей армией в мире. Но никто не публикует никаких отчетов о том, куда ушли деньги. 
Мы наблюдаем удобный предлог для того, чтобы продолжать разворовывать поступающую помощь, выпрашивая ее в больших количествах. Однако эти средства лишь пополняют копилки представителей украинской власти.

О чем пекутся «слуги народа»

Украинская общественная организация «Центр противодействия коррупции» (ЦПК) отмечает: своим решением Владимир Зеленский перечеркнул одно из условий, которое необходимо для вступления Украины в ЕС. Руководитель ЦПК Виталий Шабунин, который уже 10 лет возглавляет организацию, довольно эмоционально высказался по этому поводу на своей странице в соцсетях. Приведем наиболее яркие цитаты антикоррупционера:

♦ «Вступление Украины в ЕС возможно и без завершения войны. Невозможно это вступление с жадной и мелочной политической элитой. ­Президент подписал закон, который фактически убивает систему противодействия отмыванию денег украинскими политиками».

♦ «Одной правкой политики ухайдокали систему финансового мониторинга себя любимых, а значит, заблокировали переговоры о вступлении Украины в ЕС. Очевидно, что эту правку придется отголосовать, извините, взад. Надеюсь, что произойдет это как можно ближе к выборам, чтобы все вспомнили, чем именно занималась власть во время жестоких боев в Донбассе. А власть отменила пожизненный финансовый мониторинг для политически значимых лиц, то есть для себя».

♦ «Три года после окончания срока «победствовал», а там, только выпав из-под мониторинга, кэшару легализнул, да и живешь себе, как и полагается настоящему «слуге народа». Когда лоббисты этого треша убеждают, что нигде в мире нет пожизненного финмониторинга, знайте — они лгут. 
Пожизненный финмониторинг PEP есть, например, в Австрии, Бельгии, Кубе, Дании, Египте, Эфиопии, Греции, Исландии, Ирландии, Ямайке, Литве, Мексике, Панаме, Норвегии, Сербии, Словении, Испании, Британии и во многих других».
♦ «Ради возможности отмыть бабло часть власти сломала одно из семи обязательных требований ЕС для вступления туда Украины».

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Украина в 2021 году потеряла один балл в рейтинге восприятия коррупции, составляемом организацией Transparency International. Теперь ее показатель — 32 балла (из 100, где 100 — лучший результат), в связи с чем страна находится на 122/123‑м месте наравне с Эсватини.

Наилучший для Украины показатель фиксировался Transparency International в 2020 году — 33 балла (117/122‑е место наравне с африканскими Сьерра-Леоне, Эсватини и Замбией, а также Египтом и Непалом), а наихудший за последнее десятилетие — в 2013 году (25 баллов).

За время с 2014 года коррупция в Украине возрастала. В апреле 2017‑го международная аудиторская компания Ernst&Young поставила Украину на 1‑е место в мире по уровню коррупции среди 41 исследуемой страны (в том числе стран Африки).

В 2017‑м МВФ давал такую оценку: из-за коррупции экономика Украины теряет два процента роста ВВП в год.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter