Беларусь, Россия и Казахстан объединили усилия против угрозы коронавируса

Рука на пульсе

Все 15 белорусов, бывших в Ухане и других городах провинции Хубэй, вернулись на родину. Ни у кого нет признаков коронавирусной инфекции. Эвакуация наших граждан из Китая стала возможна благодаря поддержке России и Казахстана, подчеркнул министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник, выразив признательность правительствам этих стран, а также коллегам, оказавшим помощь при проведении карантинных мероприятий для белорусов на своей территории.

Фото: БЕЛТА

— Эта ситуация показала высокий уровень взаимодействия, который есть между нашими ведомствами, мы фактически в режиме реального времени связывались с министерствами здравоохранения Казахстана и Российской Федерации. Я практически ежедневно получал СМС о состоянии здоровья наших граждан от своих коллег. Тесный контакт был и с представителями белорусских посольств, оперативно решались все имеющиеся вопросы, — поделился Владимир Караник.

Что касается ситуации в нашей стране, то в целом противоэпидемическими мероприятиями было охвачено более 460 тысяч человек — те, кто пересекал пункты пропуска. У более 80 из них были выявлены признаки острой респираторной инфекции. Все получили медпомощь, была проведена лабораторная диагностика — обнаружены различные инфекции, в том числе грипп. Пациентов с коронавирусом на сегодня не выявлено. В целом же у нас проведено уже 1557 лабораторных исследований на носительство коронавируса — в основном это были профилактические тесты для тех, кто находился в КНР, но не имел симптомов заболевания.

А что с китайскими студентами?

Возвращение студентов из Китая в Беларусь идет под контролем двух министерств — образования и здравоохранения. Вернулись 311 студентов, за всеми ведется медицинское наблюдение. Часть из них располагается в общежитиях — там, где возможно организовать отдельное проживание, часть — на двух базах меднаблюдения: в реабилитационных центрах «Бригантина» и «Загорье». За это время у них трижды берется анализ на носительство вируса. 28 февраля студенты, находящиеся в «Бригантине», уже отправятся к месту учебы. Прилетающие до 28‑го будут размещены в «Загорье».

vasilishina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter