Российские хоккеисты обыграли американцев и вышли в полуфинал чемпионата мира

Сборная России по хоккею стала первым полуфиналистом чемпионата мира, который проходит в Словакии, переиграв в четвертьфинале команду США — 4:3.

Россияне, одержав на групповом этапе семь побед в семи играх с разницей шайб 36:7, являлись фаворитами противостояния с американцами, которые вышли в плей-офф с четвертого места. В первом периоде команда Ильи Воробьева усилиями Никиты Гусева и Михаила Сергачева создала перевес в две шайбы. Во второй двадцатиминутке Брэди Шей сократил отставание «звездно-полосатых». Заключительный период вышел по-настоящему валидольным: россияне дважды создавали задел в две шайбы, но американцы оба раза сокращали отставание. При этом Алекс Дебринкет поразил ворота Андрея Василевского, когда сборная США выпустила шестого полевого игрока вместо вратаря. На последней минуте «звездно-полосатые» также пытались проделать этот трюк, однако он плодов уже не дал.

Россия — США — 4:3 (2:0, 0:1, 2:2). Шайбы: 1:0 — Гусев (Сергачев, Кучеров, 1.07). 2:0 — Сергачев (Гусев, 15.47 — бол.). 2:1 — Шей (Кейн, Годро, 22.22). 3:1 — Капризов (Гусев, Сергачев, 41.31). 3:2 — Хэнифин (Хьюз, 45.53). 4:2 — Григоренко (Малкин, Дадонов, 47.02). 4:3 — Дебринкет (Кейн, Хьюз. 57.10).

В полуфинале сборная России встретится с победителем четвертьфинала Финляндия — Швеция.

В другом четвертьфинале сборная Канады вырвала победу у команды Швейцарии в овертайме — 3:2.