Канадские хоккеисты в драматичном матче вырвали у швейцарцев путевку в полуфинал ЧМ

В Кошице прошел второй четвертьфинал чемпионата мира по хоккею и один из самых драматичных матчей всего турнира, в котором сборная Канады вырвала победу у команды Швейцарии в овертайме — 3:2.

«Крестоносцы», которые являлись андердогами этого противостояния, были даже не в нескольких шагах, а на расстоянии вытянутого мизинца от выхода в полуфинал. Однако за несколько секунд до финальной сирены при счете 2:1 в пользу швейцарцев защитник североамериканцев Дэймон Сиверсон решился на бросок, и шайба предательски прошмыгнула под мышкой голкипера соперника Леонардо Дженони.

Арбитрам несколько минут приходилось пересматривать видеоповтор, чтобы выяснить, успела ли шайба пересечь линию до сирены. Решение рефери оказалось практически приговором для швейцарцев — 0,4 секунды, по сути, решили судьбу команды Швейцарии.

В овертайме воодушевленные невероятным спасением канадцы дожали «крестоносцев» — Марк Стоун замкнул передачу-конфету от Пьера-Люка Дюбуа, оформив дубль и принеся своей команде победу.

Канада — Швейцария — 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0). Шайбы: 0:1 — Андригетто (Диас, Фиала, 18.06 — бол.). 1:1 — Стоун (Фаббро, Дюбуа, 25.45). 1:2 — Хишир (Марчини, Нидеррайтер, 39:57 — бол.). 2:2 — Сиверсон (Стоун, 59.59). 3:2 — Стоун (Дюбуа, Теодор, 65.07).

В полуфинале сборная Канады сыграет с победителем пары Чехия — Германия.

В другом уже состоявшемся четвертьфинале сборная России переиграла команду США — 4:3.