"Белая Русь" заявила о начале строительства новой политической партии

В Минске РОО "Белая Русь" провело заседание организационного комитета по созданию политической партии. В состав оргкомитета вошли представители гражданского общества, руководители крупнейших общественных объединений.


В повестке заседания было семь вопросов, в том числе о выборах председателя оргкомитета, его заместителя, выборе названия будущей партии, порядке избрания делегатов на учредительный съезд, а также об определении даты и места его проведения. 

Открывая заседание, Олег Романов, председатель РОО "Белая Русь", заявил, что сегодня белорусское гражданское общество является достаточно зрелым для того, чтобы строить партийную систему:


– Есть необходимость в сильной политической партии, которая будет выражать и защищать интересы белорусского народа и государства. Мы прекрасно понимаем, что наша страна сегодня находится в ситуации вызова, брошенного со стороны внешних сил. В этом смысле наше общество и государство должны быть едиными и организованными, нацеленными на защиту своей страны и национальных интересов. Одним из субъектов такой деятельности должна стать политическая партия.

Обращаясь к членам организационного комитета, он подчеркнул, что все действия по созданию партии будут носить коллегиальный и дискуссионный характер, чтобы найти единственное верное решение, и призвал вносить предложения и критиковать предлагаемые.  


По результатам заседания был избран председатель организационного комитета (им стал Олег Романов), а также его заместитель (решение было принято в пользу Андрея Басака) и секретарь (Елена Бокова). 

Определено, что в учредительном съезде, где будет создана партия, примут участие около тысячи делегатов. Он пройдет 18 марта в Минске.   









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter