Романов: мы не преобразуем общественное объединение в партию, она станет самостоятельной политической силой

Новая "Белорусская партия "Белая Русь" будет силой, которая сможет генерировать ответы на вызовы, которые сегодня брошены нашей стране. Об этом заявил Олег Романов, председатель РОО "Белая Русь", перед началом заседания оргкомитета по созданию политического объединения. 


– Эта партия строится с нуля, – отметил председатель республиканского общественного объединения "Белая Русь" Олег Романов. – Мы не преобразуем общественное объединение "Белая Русь", оно остается в политическом и общественном пространстве страны. Новая партия – самостоятельная политическая сила, которая направлена на решение тех острых проблем, которые сегодня стоят и перед нашим обществом, и в целом в мире.

Говоря о причинах создания партии, председатель общественного объединения отметил, что их несколько:

– Во-первых, это возросшая зрелость гражданского общества. Люди почувствовали необходимость активного участия в политической жизни. Они хотят сами творить свое будущее, будущее своей страны, своих детей. Во-вторых, мы понимаем, что сегодня нужны субъекты для ответа на те жесткие вызовы, которые брошены нашей стране. Мы видим, что в  мире идет война. И для того, чтобы Беларусь оставалась островом стабильности, процветания и успеха, мы должны предпринимать очень серьезные усилия, нужны организованные силы.


По словам Олега Романова, формальное создание партии будет завершено до конца весны:

– Затем начнется процесс активного становления партии как политической силы, участия во всех значимых политических событиях, в последующем участие в электоральной кампании. Я думаю, что за относительно короткое время мы сможем стать значимой политической силой в стране, которой по плечу многие важные задачи. 

Олег Романов особо подчеркнул, что "Белая Русь" как общественное объединение продолжает свою работу: 

– И наши члены, которые захотят стать членами политической партии, смогут это сделать. В то же время политическая партия, которую мы сейчас строим, будет открыта для всех граждан Республики Беларусь, которые разделяют ее программу и устав.

Председатель общественного объединения также ответил на вопрос, планирует ли будущая партия выдвигать кандидатов для участия в следующих президентских выборах:

– В соответствии с законом кандидаты для участия в президентских выборах выдвигаются только гражданами Республики Беларусь в составе не менее 100 тысяч человек. В этом смысле мы готовы принимать участие в президентской кампании в разных формах: и в форме поддержки отдельных кандидатов в президенты, и как участники электоральной кампании на избирательных участках. Но по закону партия не является той силой, которая выдвигает кандидатов в президенты.


РОО "Белая Русь" заявила о начале строительства новой политической партии

Романов рассказал, какой идеологии будет придерживаться новая "Белорусская партия "Белая Русь"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter