РОО "Белая Русь" проводит свой второй съезд

РОО "Белая Русь" проводит свой второй съезд
Второй съезд республиканского общественного объединения "Белая Русь" проходит 3 ноября в Малом зале Дворца Республики в Минске.

В его работе принимают участие около 400 делегатов от всех областных и Минской городской организаций "Белой Руси". Они планируют подвести итоги работы за 2007—2012 годы и принять новую редакцию устава и программы объединения. В повестке съезда также избрание руководящих органов "Белой Руси" — нового состава республиканского совета и центральной контрольно-ревизионной комиссии. 

Вопрос о преобразовании РОО "Белая Русь" в политическую партию в повестку съезда не включен, хотя разговоры об этом велись больше года. О целесообразности преобразования в партию заявлял, в частности, руководитель "Белой Руси", первый заместитель главы Администрации президента Александр Радьков. 

Однако, как сообщил БелаПАН накануне съезда зампредседателя РОО "Белая Русь" Александр Шатько, по этому вопросу в объединении "на удивление очень сильно разделились мнения". "Политическая партия формируется по региональному признаку, поэтому очень много людей, которые много и качественно работали, могут выпасть из обоймы, — пояснил Шатько. — Мы, конечно, хотим преобразовываться в партию, работаем над этим вопросом. Но у него много как сторонников, так и противников. Будем на съезде разговаривать, но 3 ноября преобразования объединения в партию однозначно не будет".

Следует отметить, что Александр Лукашенко, выступая 11 октября на последнем совместном заседании обеих палат Национального собрания четвертого созыва, заявил: он знает о готовности "Белой Руси" стать партией. "Ну, готова — пусть становится партией, я не против. Наоборот, буду поддерживать, потому что там в основном собираются патриоты. Но я бы не советовал им торопиться. Они действительно могут стать центристской силой, как социалистическая партия во Франции или как социал-демократическая настоящая партия, которой не чужда будет, допустим, частная собственность, но которой будет неприемлемо появление частной собственности в результате дикой приватизации", — сказал Лукашенко. 

Членами РОО "Белая Русь" сегодня являются более 132 тысяч человек, объединенных в 7.208 первичных организаций. Во всех городах и районных центрах созданы и функционируют организационные структуры объединения. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter