Рогачев празднует 80-летие освобождения от немецко-фашистких захватчиков

Восемь тысяч жизней - такова цена, которую заплатили красноармейцы за освобождение Рогачева. Это был сложный рубеж, на котором немцы окопались уверенно и устойчиво. Для полного избавления района от врага потребовалось несколько месяцев и три освободительные операции.


Первым этапом, приблизившим освобождение Рогачевского района, стала Гомельско-Речицкая операция 1943 года. После того как освободили эти города, фронт стабилизировался на несколько недель у деревни Гадиловичи. Новый этап в освобождении Рогачевщины наступил в конце зимы 1944 года — 21 февраля началась наступательная операция войск правого крыла 10-го Белорусского фронта, которая получила название Рогачевско-Жлобинской операции 1944 года. 

Немцы чувствовали себя за Днепром уверенно. Передний край их обороны проходил по высокому берегу, с которого просматривалась и простреливалась вся долина реки, рассказал научный сотрудник Рогачевского музея Народной славы Владислав Можаров:


- В последние три месяца в полосе предстоящих боевых действий немцы особенно усиленно совершенствовали свою оборону на Днепре. По всему правобережью она протянулась в две три линий траншей, артиллерийских и минометных позиций, убежищ и наблюдательных пунктов, связанными между собой ходами сообщения, опутаны проволочными и минными препятствиями. Все населенные пункты, прилегающие к Днепру, были превращены в мощные узлы сопротивления, а лесные массивы – в непроходимый заминированный бурелом и скрытые войсковые резервы. 

Все  это представляло собой серьезную преграду, особенно в противотанковом отношении. Трудным препятствием был и сам Днепр. В местах предполагаемого форсирования обрывистый правый берег напоминал скорее крепостную стену высотой в 10-15 метров. Температура воздуха днем была уже плюсовая, а разливы грозили превратить Рогачев в неприступный остров. Даже Рокоссовский был против наступления на город в таких сложный условиях.


Бои продолжались несколько дней, врага дожимали всеми имеющимися средствами. В ночь на 24 февраля ночным штурмовым ударом 120-я стрелковая дивизия во взаимодействии с 169-й стрелковой дивизии 3-й Армии, наступая с севера и юго-запада,  овладели южной частью и центром Рогачева.  Проведенная операция  улучшила обстановку на белорусском фронте, но часть района оставалась под оккупацией до самой операции "Багратион".

Сегодня в Рогачеве вспоминают героев, отдавших жизни за освобождение города и района во время митинга у Мемориала Воинской славы. Их памяти будут посвящены молебны в местных храмах. А центральной частью мероприятий стала передача символического Знамени Победы Жлобинскому району.

Рогачевский музей «Лёс салдата» отмечает 30-летие в день освобождения района от оккупации

Рогачев передал Знамя Победы Жлобину


На другом берегу Днепра еще стояли немцы: Рогачевский район освобождали в три этапа

Преемники освободителей города приняли участие в торжественных мероприятиях в Рогачеве

932 дня в ожидании свободы: Рогачев отметил 80-летие освобождения района
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter