Преемники освободителей города приняли участие в торжественных мероприятиях в Рогачеве

Сегодня Рогачев празднует 80-летие освобождение от немецко-фашистских захватчиков. Ежегодно участие в торжествах принимает 120-я отдельная механизированная бригада. Это подразделение в годы Великой Отечественной войны носило наименование 120-я гвардейская стрелковая дивизия. Ее бойцы были одними из тех героев, что добыли 24 февраля 1944 года свободу Рогачеву.


С 21 по 26 февраля 1944 года 1-му Белорусскому фронту генерала Рокоссовского силами 3-й армии предстояло провести Рогачевскую наступательную операцию. Ее предполагалось организовать и проводить на принципе внезапности, быстром и стремительном наступлении войск армии. Началась тщательная подготовка. Разведчики круглосуточно ползали буквально под носом у противника, уточняя силы и средства, характер оборонительных укреплений, огневые точки, настойчиво отыскивая уязвимые места. Особенно много забот в эти дни выпало на долю саперов. Они всесторонне изучили водную преграду - Днепр, отыскали и обозначили наиболее удобные подходы к нему, определили состояние льда, изготовили лестницы для преодоления крутизны противоположного берега, от мин и колючей проволоки очистили проходы.

В 7:20 утра 21 февраля 1944 года с началом удачного залпа «катюш» и мощного артиллерийского налета солдаты стремительно пошли в атаку, освобождая один за другим сельские населенные пункты. После артиллерийского налета в 7:20 22 февраля стрелковые полки прорвали промежуточный рубеж обороны и, преодолевая сильное огневое сопротивление пехоты и артиллерии противника, начали продвижение вперед. К пяти утра следующего дня артиллерия, переправившись через реку Добрицу, заняла огневые позиции восточнее железной дороги. Передовые подразделения, поддержанные огнем артиллерии, сломили сопротивление противника на рубеже железной дороги и вышли на восточный берег реки Друть в границах Лужки-Близнецы. Передовой отряд на подручных средствах и в брод форсировал реку Друть, овладел и закрепил за собой плацдарм севернее деревни Костяшево. За 49 часов наступательных боев прорвана считавшейся неприступной оборона противника на западном берегу реки Днепр, сломлено сопротивление на трех промежуточных рубежах.

А в ночь на 24 февраля ночным штурмовым ударом с севера 120-я стрелковая дивизия во взаимодействии с 169-й стрелковой дивизией овладели южной частью и центром города Рогачева.

- Именно 80 лет назад 120-я гвардейская стрелковая дивизия овладела этим населенным пунктом, освободив еще один город нашей белорусской земли. За этот подвиг, за героические бои дивизия получила почетное наименование Рогачевская, - рассказал заместитель начальника отделения идеологической работы 120-й отдельной механизированной бригады Игорь Кислый. - Наше соединение, которое дислоцируется в Минске, гордится этим наименованием. Мы несем славные боевые традиции 120-й гвардейской стрелковой дивизии. Каждый солдат бригады знает историю создания, боевой путь дивизии, знает, за что она носит это почетное наименование.



















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter