Рогачев передал Знамя Победы Жлобину

Сегодня, 24 февраля, Рогачев празднует 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Память о героях-освободителях почтили по время торжественного митинга у Мемориала Воинской славы в центре города. Одним из самых главных моментов стала патриотическая акция «На пути к Победе!»

23 сентября в Комарине был дан старт патриотической акции «На пути к Победе!». Тогда заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий передал Знамя Победы жителям следующего освобожденного района — Ветковского. И с тех пор оно шествует из района в район в полной хронологии с тем, как 80 лет назад шло освобождение Беларуси от коричневой чумы.

Самый важный этап в освобождении Рогачевщины наступил в конце зимы 1944 года. 21 февраля началась наступательная операция войск правого крыла 10-го Белорусского фронта, которая получила название Рогачевско-Жлобинской. Рогачев освободили в ночь на 24 февраля ночным штурмовым ударом 120-я стрелковая дивизия во взаимодействии с 169-й стрелковой дивизии 3-й Армии. А вот Жлобин удалось освободить только 26 июня 1944 года в ходе операции «Багратион».

Сегодня символическое Знамя Победы председатель Рогачевского райисполкома Виталий Сушко передал главе Жлобинского района Сергею Ярцу. Летом оно станет участником праздничных мероприятий в Жлобине.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter