Решение по итогам совещания у Президента: после 25 лет службы военные смогут получить арендное жилье бесплатно

После 25 лет службы военные смогут получить арендное жилье бесплатно. Такое решение было приято по итогам совещания у Президента по вопросам обеспечения жильем военнослужащих и приравненных к ним лиц. Об этом журналистам рассказал вице-премьер Анатолий Сивак. 


В частности, заместитель Премьер-министра подчеркнул: 

– В настоящее время люди в погонах строят жилье с господдержкой, также в основном получают арендное жилье коммунальной формы собственности. Есть и такое жилье республиканской формы собственности. Есть и те люди, которые снимают жилье и получают компенсацию из бюджета. Было два варианта: изменить условия господдержки, сделать ее более привлекательной. Второй вариант – строить арендное жилье и дать возможность это жилье выкупить или получить в собственность бесплатно. 

Анатолий Сивак уточнил, что в данном вопросе есть два аспекта – экономический и организационный. Так, люди в погонах, как правило, нередко меняют место службы, а потому построить жилье с господдержкой в одном населенном пункте, а потом, переехав в другое место, фактически снова арендовать жилье – не самый удобный вариант и для самого человека, и двойные расходы для государства.

– Что касается финансовой стороны, тоже можно оценить стоимость арендной квартиры и для государства, и для человека. Так же можно оценить и господдержку, на нее тоже тратятся ресурсы, – уточнил вице-премьер.

Он конкретизировал, что по сегодняшним условиям (на примере двухкомнатной квартиры) эти затраты равнозначны для государства, но не для человека:

– При господдержке (строительство жилья с господдержкой. – Прим. ред.) человек платит гораздо больше, чем если бы получил эту квартиру в собственность при определенной выслуге лет бесплатно. Исходя из этих параметров, мы пришли к пониманию того, что наиболее приемлемый вариант обеспечения жильем военнослужащих – это строительство арендного жилья с последующей передачей в собственность.

На совещании обсудили несколько вариантов того, через сколько лет военнослужащие смогут получить такое жилье в собственность. Окончательный срок – 25 лет, календарный срок службы.

– Человек может принять решение и это арендное жилье получить в собственность бесплатно. Это основной посыл, который сегодня был одобрен. Исходить мы будем из этого. До 1 января будет подготовлен нормативный акт, который будет этот механизм описывать – как передать в собственность жилье, – рассказал Анатолий Сивак. 

Сивак: в ближайшие два года будет построено около 700 тысяч квадратных метров арендного жилья для военных
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter