Сивак: в ближайшие два года будет построено около 700 тысяч квадратных метров арендного жилья для военных

В Беларуси на начало октября текущего года на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту службы находилось 33 200 военнослужащих, из них 15,3 тысячи состоит на учете более пяти лет. Около 9,8 тысячи военнослужащих сегодня претендуют на получение арендного жилья. Такие цифры привел заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак сегодня на совещании у Президента по вопросам обеспечения жильем военнослужащих и приравненных к ним лиц.


– Военнослужащие, не имеющие своего жилья, получают из бюджета компенсацию на его съем, – отметил вице-премьер.

Он подчеркнул, что по поручению Президента Правительством совместно с госорганами системы обеспечения национальной безопасности дополнительно проработаны вопросы обеспечения жильем военнослужащих и приравненных к ним лиц:

– При этом решалась главная задача повышения престижа и срока военной службы, комплектования кадров. В настоящее время вопрос улучшения жилищных условий военнослужащих решается в основном путем строительства жилых помещений в собственность, в том числе с использованием государственной поддержки в виде льготных кредитов или субсидий на погашение части процентов за пользование коммерческими кредитами, а также предоставления арендных жилых помещений в основном коммунального и немного республиканского жилищного фонда.

По словам вице-премьера, в 2021 году военнослужащими построено в собственность 113 тысяч квадратных метров жилья или 3074 квартиры:

– В арендном жилье сегодня проживают 6 тысяч военнослужащих и приравненных к ним лиц. В 2021 году построено около 32 тысяч квадратных метров арендного жилья для военнослужащих.

В общении с журналистами Анатолий Сивак сообщил, что, по расчетам Правительства, для людей в погонах необходимо построить около 700 тысяч квадратных метров арендного жилья. И эту задачу предстоит решить в ближайшие два года.

– Речь не идет о строительстве военных городков, – уточнил вице-премьер. – Это будут квартиры в тех домах, которые строятся для других категорий граждан.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter