Регион

Брестский кукольный театр показал необычную премьеру...

Гродно


На новой улице имени Дубко началось строительство самого крупного в Гродно торгового центра под названием «Старый город». Двухэтажное здание займет площадь 27 тысяч квадратных метров, а его торговая территория составит 16 тысяч «квадратов». Также будет оборудована стоянка для 800 автомобилей. В гипермаркете воссоздадут образ одного из исторических зданий города, которое было разрушено. Какого именно — заказчик пока держит в секрете. Рядом с торговым центром будет вымощена небольшая ратушная площадь, где покупатели смогут провести свободное время. Открытие гипермаркета запланировано на середину 2013 года.


Брест


Брестский кукольный театр показал необычную премьеру. Постановка «Когда поют светофоры» подготовлена в соавторстве с ГАИ УВД Брестского облисполкома. Спектакль рассказывает детям о городе необычных светофоров.


Начальник отделения пропаганды и агитации областной Госавтоинспекции Наталья Сахарчук надеется, что это поможет малышам понять, как нужно вести себя на дорогах: «Мы задумали сделать тематический спектакль, и директор театра Михаил Шавель нас поддержал. Мы предоставили артистам униформу регулировщика, жезлы, дорожные знаки. Через два месяца спектакль был готов».


Это не единственный оригинальный профилактический ход брестских автоинспекторов: в активе — молодежные дискотеки, концерты, пропагандирующие безопасность на дорогах, интерактивные игры и фильмы.


Бобруйск


Православная часовня появилась в Каменском доме–интернате, в котором живут 360 инвалидов I и II группы. Коллектив учреждения более трех лет собирал пожертвования на ее проектирование и строительство. Материальную помощь оказали трудовые коллективы Могилевской области. Часть строительных работ выполнили сотрудники интерната. По словам работников социального учреждения, часовню было решено возводить после нескольких лет сотрудничества со Свято–Иверским храмом Бобруйска, настоятель которого часто посещает дом–интернат.


Полоцк


Зрители кинотеатра «Родина» теперь смогут смотреть фильмы в популярном 3D–формате. Такой подарок получили полочане к юбилею города, который в мае отметит свое 1150–летие. Деньги на закупку нового оборудования и установку удобных кресел выделены по комплексной программе развития Полоцка на 2008 — 2012 годы.


Переоборудование видеозала на 40 мест — это лишь первый шаг. К юбилею «Родина» изменит и свой внешний облик. А к концу года откроется малый зал на 300 мест, который почти 30 лет не эксплуатировался. Здесь установят дорогое профессиональное оборудование для демонстрации современных фильмов.


Хойники


Двойное убийство произошло во дворе частного дома. Утром соседи увидели тела двух 50–летних местных жителей с огнестрельными ранениями. Они лежали неподалеку друг от друга, а рядом валялось охотничье ружье. Расследованием убийства занимается районный отдел областного управления Следственного комитета. Отрабатывается несколько версий трагедии. Среди них: ссора, вспыхнувшая из–за женщины. Не исключено, что в порыве эмоций один выстрелил в другого, после чего застрелился сам. Точные ответы на все вопросы дадут результаты экспертизы. На сегодня пока известно лишь то, что погибшие дружили со школы, жили практически по соседству. Хозяин двора, в котором все произошло, работал мастером производственного обучения в местном училище, а его товарищ, имевший семью, двоих детей, — инспектором Полесского радиационно–экологического заповедника.


(По информации собственных корреспондентов «СБ».)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter