Источник: Знамя юности
Знамя юности

На опережение. Милиционеры рассказали об инциденте с ЧВК «Редан» в Гомеле, а психолог – как ей противостоять

«Редан» поставили в угол

Последний день зимы в Гомеле ознаменовался громким инцидентом. В центре города милиция задержала почти 200 человек. Молодые люди, в большинстве своем несовершеннолетние, – участники движения ЧВК «Редан», охватившего несколько стран. В милиции говорят о предотвращении группового хулиганства. Задержанные такие намерения отрицают. «Знаменка» узнала подробности.

Рисунок Анатолия ЩЕГОЛЕВА

Шутники-пауки

Начнем с небольшого экскурса. В прошлом году в русскоязычном сегмен­те интернета зародилась субкультура под названием «Редан». Это отсылка к японскому сериалу Hunter x Hunter о преступ­ном клане «Геней Редан». Движение объединяет поклонников аниме, называющих себя реданами, или пауками. Дресс-код – черная брендовая одежда с изображением паука и цифры 4.

Ничего дурного и тем более криминального в этом, конечно, нет. Однако особенностями стиля представители субкультуры не ограничились – кто-то добавил к названию аббревиатуру ЧВК, которая расшифровывается как «частная военная компания». 
Неоднозначный юморок прижился, подлив масла в огонь нездорового ажиотажа. 
Хотя ничего общего с какими-либо военными формированиями редановцы не имеют.

Пришла волна 

Но хуже всего разгоревшееся, как сухая трава от искры, противостояние с так называемыми офниками. Это представители еще одной субкультуры с невнятной идеологией. Из доступной в сети информации следует, что офники – бывши­е около­футбольщики. А они всегда славились пристрастием к потасовкам. Изменилась лишь идейная составляющая, которая почти всегда служит предлогом для драки.

Яблоком раздора стала мода – будто бы офников категорически не устраивает стиль реданов. Обе стороны готовы отстаивать свои убеждения кулаками. Не в спортзалах и даже не где-то там, в темно-синем лесу, – популярными площадками боя стали торговые центры.

Волна отнюдь не теплых и совсем не дружеских встреч прокатилась по России, Украине и некоторым другим странам, не обошла и нас. В эпоху интернета с его единым информационным простран­ством это, скорее, правило. В мессенджерах и соцсетях белорусских пользователей как грибы после дождя появились тематические группы. А в них – призывы собираться в определенное время в определенном месте. В Гомеле таким стал ТЦ «Секрет» на улице Гагарина. Туда, куда зовут, пожелали прийти почти две сотни молодых людей.

Без шума и пыли

Непонятное движение возле «Секрета» началось в седьмом часу вечера. Сюда стали стекаться к чему-то готовящиеся молодежные компашки. Однако прежде, чем что-либо произошло, парней начали задерживать. К счастью, никто из них не сопротивлялся – применять силу и спецсредства милиции не пришлось. После коротких разъяснений ребят усаживали в микроавтобусы и везли в Центральный РОВД. В итоге в милицию доставили 192 человека. Из них 167 – несовершеннолетние.
Компания собралась весьма пестрая – учащиеся колледжей и студенты вузов, рабочие гомельских предприятий и не имеющие официальных доходов. Мужской коллектив разбавили восемь девушек. 
В ходе опроса многие пытались убедить милиционеров, что шли в ТЦ покупать кроссовки. Свежо предание, но верится с трудом. Если честно, не верится вовсе. Еще одна популярная версия: про намечавшуюся драку знал, но участвовать не собирался, хотел лишь посмотреть и снять видео для соцсетей. Просмотры, лайки, комменты, подписки, медийность – минута славы, ради которой тинейджеры готовы на все.

Хайпанули сполна

Картину дополнили небольшие интервью – несколько задержанных согласились на них при соблюдении полной анонимности. Особый интерес вызывает рассказ 17-летнего Алексея*, который признается, что создал в Telegram группу и набрал к тому моменту уже 180 подписчиков. Пользуясь мессенджером, известил их о намерениях оппонентов, времени и месте встречи:

– Проинформировал их, все собрались и… каждый уже здесь (то есть задержан и доставлен в ОВД. – Прим. «ЗН».). Свою аудиторию автор канала описывает емко: «малолетки, пересмотревшие TikTok».  А также вполне откровенно говорит о мотивах собственных действий. Конфликт между реданами и офниками ему не особо интересен. Прежде всего хотелось раскрутки в соцсетях, роста числа подписчиков. На сленге – «поймать хайп». На вопрос, понимает ли он, к чему это приводит, Леша вздыхает:

– Теперь понимаю. Никогда так не делайте, пацаны. Не советую…

А вот признание 16-летней Дарьи из многодетной семьи, которая даже название «Редана» произносит с ошибкой. В интернете читала о нем и знала, что в России стычки в ТЦ приводили к увечьям. Но все же с подругой (также задержанной) хотела увидеть жестокое шоу:
– Сыграл какой-то дурной интерес. Не нужно было даже на канал этот подписываться. Сейчас об этом жалею: оно того не стоит. Полная дикость…

Пострадать мог любой

Обсуждаем случившееся с первым заместителем начальника УВД Гомельского облисполкома – начальником милиции общественной безопасности Анатолием Васильевым. Он не скрывает, что мониторинг сетевых ресурсов уже давно часть повседневной рабо­ты милиции:

– Благодаря этому информацию и о так называемых ЧВК «Редан», и о том, что планируется в центре Гомеля, получили заранее. Времени, чтобы отреагировать и сработать на опережение, было достаточно.

В том, что таким образом удалось предотвратить массовую драку, в областном УВД не сомневаются. Случись она, счет пострадавших мог бы идти на десятки. Включая случайных граждан, которые, не ведая о разборках редановцев с офниками, просто проходили мимо. И на их месте мог оказаться любой…
Стоит отметить: ни один из задержанных не был пьян или под воздействием запрещенных веществ. Напротив, как оказалось, многие ребята занимаются спортом. Исключительно – единоборствами.
Наносить и принимать удары они привыкли. А вот что схватка вне ринга может в один миг поломать судьбу, похоже, не задумывались.

– За годы работы не единожды приходилось видеть последствия уличных драк, – делится наблюдениями полковник Васильев, – когда один участник получает увечье и на всю жизнь становится инвалидом, а второй надолго отправляется в тюрьму. Согласитесь, победителей здесь нет. Самое страшное, что молодые люди, объединившись, целенаправленно шли избивать тех, кто не разделяет их взглядов на моду. Ни к чему хорошему такая философия кулака не приведет.

Внимание на воспитание

Психолог Юлия Куколева работает с детьми и подростками больше десяти лет. Про ЧВК «Редан» узнала, как и все, из недавних новостей. Впрочем, считает она, мотивы, побуждающие тинейджеров участвовать в подобных движениях, неизменны:

– Прежде всего это интерес и любопытство, а также свойственная части подростков склонность следовать за толпой, иногда неосознанно. Такие ребята не умеют выражать чувства, эмоции, говорить нет, при этом имеют низкую самооценку, следовательно, ими легко управлять. Часто у них есть психологические травмы, недопонимание с родителями, завышенная агрессия. А в компаниях они самоутверждаются, получают признание и чувствуют себя крутыми.
Многое зависит от воспитания и семьи. Юношеской потребности в самореализации и самовыражении тоже никто не отменял. 
Все, что требуется от тандема «отцов и детей», – найти общий язык и вместе придумать, как направить энергию на постановку и достижение позитивных целей. Задача понятная в теории и невероятно сложная в выполнении, признается Юлия Куколева:

– Возвращать ребенка в семью необходимо через личное внимание родителей, показывая, что он важен и нужен. Помогите найти альтернативу: посещение тренажерного зала, учеба в автошколе, курсы программирования – все, что его заинтересует. Это позволит попасть в новый круг общения и чувствовать себя своим, но заниматься полезным делом. Помните: если ребенок попал в плохую среду, значит, просто не смог найти хорошу­ю.

Если наладить контакт не удается, обязательно обращайтесь за помощью к специалистам, ищите авторитетного человека – учителя, психолога, которые способны поддержать вас и ребенка.

Пройдет и это

Возможно, желающие вынести вердикт обвинят во всем нынешнее поколение с его «интернетом, соцсетями и мессенджерами». Мол, раньше такого не было и быть не могло. Что, конечно же, не соответствует исторической действительности. Еще в 1970-е подростки ходили драться «район на район». Позже с энтузиазмом, достойным лучшего применения, выясняли, чья музыка правильнее. Поклонники тяжелого рока, называвшие себя металлистами, ненавидели «волнистов» – тех, кто предпочитал попсу новой волны. В лихие 1990-е массовые драки (иног­да со стрельбой) были свойственны преступным группировкам, конфликтовавшим в режиме 24/7.

Все это кануло в Лету. То же произойдет и с ЧВК «Редан» – быстрее, чем кажется. Но это не повод ждать, когда все уляжется само собой, ведь прежде, чем это произойдет, кто-то может оказаться в эпицентре мас­совой драки и лишиться свободы, здоровья, а то и жизни. Ни желанным, ни естественным такой исход не назовешь. Задумайтесь, мальчишки и девчонки, а также их родители. Есть о чем.

prolesk@sb.by

*Имена задержанных подростков изменены.

В ТЕМУ

Инциденту в Гомеле дадут правовую оценку. Следст­венным комитетом возбуждено уголовное дело по стать­е 342 УК РБ «Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок». Подростки до 16 лет получили предупреждения и взяты на конт­роль. В отношении остальных рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности.

Как сообщил министр внутренних дел Иван Кубраков, задержаны блогеры и администраторы каналов, которые, подогревая ажиотаж вокруг ЧВК «Редан», призывали собираться в определенных местах. Во всех школах пройдут профилактические беседы с детьми, учителями и родителями.

Александр Лукьянов, первый секретарь Цент­рального комитета Белорусского республиканского союза молодежи


Белорусский республиканский союз молодежи мобилизует усилия, чтобы предостеречь от участия в деструктивных движениях. В эти дни активисты вместе с бойцами молодежных отрядов охраны правопорядка и волонтерами движения «Доброе Сердце» проводят профилактические акции, во время которых раздают молодым людям и их родителям тематические флаеры.

ЧВК «Редан», «Офники» и другие им подобные молодежные движения являются деструктивными. Эти субкультуры зародились не в Беларуси, а пришли к нам с территории других стран, обратил внимание первый секретарь Цент­рального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александр Лукьянов:

– В последнее время проявилась тенденция к манипулированию молодыми людьми старше 18–20 лет. БРСМ тесно взаимодействует с Министерством образования с целью предостеречь молодежь от неверных поступков. Через социальные сети, мессенджеры призывают собираться в местах массового скопления людей – торговых центрах, учреждениях образования. По имеющейся информации, такие попытки будут продолжаться, в том числе в ближайшие выходные.

Александр Лукьянов призвал родителей усилить контроль за поведением своих детей и контентом, который они потребляют в интернете:

– Следует насторожиться, если информация содержит призывы к массовым выходам и сборам для проведения каких-либо акций. Убедительно просим мам и пап обратить внимание на темы разговоров ребят со сверстниками. В случае если ребенок подвергся негативному влиянию со стороны, нужно провести с ним беседу. Органами внутренних дел, Министерством образования, созданной межведомственной комиссией отрабатываются каналы связи, через которые ребят призывают собираться. Попытки самоорганизации молодежных субкультур будут пресекаться милицией. 

Первый секретарь рассказал и об ответственности, которая грозит нарушителям. Так, за участие в организации массовых сборов подростков до 16 лет поставят на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, молодых людей в возрасте от 16 до 18 привлекут к административной ответственности, а после 18 – к уголовной. Молодежный лидер призвал не поддаваться на манипуляции в социальных сетях, чтобы не стать марионетками в руках кукловодов, поскольку подобным действиям будет дана правовая оценка:

– Работает межведомственная комиссия – рабочая группа, в которую входят и представители БРСМ. Ситуация анализируется. Она контролируемая. Чтобы упредить последствия, пресечь попытки деструктивных сил повлиять на нашу молодежь, в учреждениях образования проводятся родительские собрания. В Год мира и созидания заинтересованным организациям и нашей молодежи нужно быть начеку и понимать последствия своих поступков, чтобы потом не пришлось горько сожалеть.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter