Расторгнуть контракт? Сначала — в суд!

Жители   четырех   районов – Мозырского,   Калинковичского,   Наровлянского   и   Ельского — получили   исчерпывающие   консультации,  а   некоторые   даже   трудоустроились...

Жители   четырех   районов – Мозырского,   Калинковичского,   Наровлянского   и   Ельского — получили   исчерпывающие   консультации,  а   некоторые   даже   трудоустроились... 

Заключение и расторжение трудовых договоров, оплата труда, продолжительность рабочего дня, изменение трудовых отношений… Именно здесь наиболее часто кроются нарушения. И проверки Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь это подтверждают. По-прежнему большинство контрактов в организациях заключается сроком на один год, есть также факты заключения или продления контракта на срок менее одного года без согласия работника. Акция «Выездная приемная» — один из способов повысить грамотность работников и руководителей организаций в области трудового законодательства. На этот раз во время совместной акции Министерства труда и соцзащиты, газеты «Рэспублiка» и Белтелерадиокомпании в Мозыре на вопросы отвечали заместитель директора Департамента государственной инспекции труда Ирина ШИЛЯЕВА и главный консультант отдела регламентации и нормирования труда Главного управления труда и заработной платы Минтруда и соцзащиты Ирина НОВИКОВА. 

Казалось бы, еще вчера все было в порядке, руководство довольно работником и наоборот. Но случись непредвиденная ситуация – на поверхность всплывают старые обиды. Глядишь — и конфликт уже иначе, как через суд, не разрешить. Анатолий Секач из Мозыря отработал на одном месте 19 лет. 

После сокращения штатов вынужден был один делать работу, которую раньше выполняли три человека. Мужчина посчитал это изменениями существенных условий труда и обратился в комиссию по трудовым спорам. Но комиссия решила вопрос не в его пользу. Что делать в такой ситуации? 

— Конечно, у вас изменились существенные условия труда. И наниматель должен был внести эти изменения в вашу должностную инструкцию, — ответила Ирина Шиляева. — Однако сложность заключается в том, что решение комиссии по трудовым спорам можно обжаловать только в судебном порядке и только в течение 10 дней. Поскольку это время уже истекло, то вы сейчас можете, согласно статье 341 Трудового кодекса, обратиться с иском в суд с просьбой восстановить сроки, пропущенные по уважительной причине, на обжалование решения комиссии. Если суд сочтет указанные вами причины уважительными, то они примут в производство ваше дело и рассмотрят его. 

Александр Д. из Мозыря уже почти пять лет работает на железной дороге и заочно учится в вузе. Учится по специальности, сессию ему оплачивают. Но в отпуск молодой человек ходит или осенью, или зимой, или ранней весной. В этом году хотел бы с маленьким ребенком отправиться летом к морю, но отпуск снова запланирован на осень… 

— График отпусков составляется по договоренности нанимателя с работником и согласовывается с профсоюзом. По закону вы не относитесь к категории лиц, которым наниматель обязан предоставлять отпуск исключительно в летнее время. Но обычно в организациях, где нет возможности всех работников отправить в отпуск в летнее время, руководство идет навстречу людям, и тот, кто, к примеру, был в отпуске в прошлом году летом, в следующий раз идет зимой, и наоборот. 

Елена К. находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Хочет выйти на работу, когда дочери исполнится два, но на ее месте сейчас работает другой человек. Женщина беспокоится: а вдруг новый работник не захочет уступить ей свое место? 

— Напрасно волнуетесь, — успокоила ее Ирина Шиляева. — Женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, имеет право вернуться на свое рабочее место в любое время, так как считается работником постоянным. А вот тот, кто работает на замене, — работник временный. 

— За десять лет работы мне ни разу не выдали ни средства индивидуальной защиты, ни инструменты, – пожаловался рабочий одного из предприятий Мозыря Иван Б. – Хочу расторгнуть контракт с нанимателем, поскольку тот не выполняет условия коллективного договора. 

— Прежде чем написать заявление на досрочное расторжение контракта с нанимателем, вы должны обратиться в один из трех органов: межрайонную инспекцию труда, профсоюзы или суд. Когда будут установлены факты нарушения законодательства о труде в отношении вас, тогда у вас появятся возможность и право расторгнуть досрочно контракт. Кроме того, в случае установления факта нарушения нанимателем вашего контракта или законодательства о труде в целом наниматель обязан выплатить вам трехмесячное выходное пособие в связи с ухудшением вашего правового положения. 

Мать-одиночка Людмила Ш. из Наровли, воспитывающая двоих детей, уже два года как безработная. Сейчас ее сняли с учета в центре занятости, поскольку женщина дважды отказалась от предложенной ей работы и дважды от переобучения. 

— Но мне предлагали работу, которую не могу выполнять по состоянию здоровья, — объяснила Людмила. – То же самое с обучением: предлагали учиться на парикмахера и штукатура-маляра. Но у меня такое заболевание, при котором невозможно длительное время находиться в одной и той же позе и нельзя поднимать более пяти килограммов веса. Так что обе эти профессии для меня, к сожалению, недоступны. Да и учиться я могу только в своем городе: живем с детьми одни, присмотреть за ними некому… 

Специалисты Министерства труда и социальной защиты, чтобы выяснить и как-то разрешить сложную ситуацию, в которую попала женщина, позвонили в Наровлянский район. К счастью, буквально за полчаса подходящая работа для Людмилы нашлась в жилищно-коммунальном хозяйстве района. 

— И еще один вопрос. Подала документы на адресную социальную помощь. Как долго будут рассматриваться документы? 

— В течение пяти дней комиссия должна дать вам ответ относительно того, положена ли вам адресная помощь. При этом, кроме собранных справок, члены комиссии вполне могут захотеть обследовать ваши жилищные условия, чтобы получше оценить вашу нуждаемость... 

Выездные приемные давно стали не просто консультациями по вопросам трудового законодательства. Вот и на этот раз жители Мозырского, Калинковичского, Наровлянского и Ельского районов шли сюда с совершенно разными своими проблемами. Председатель домового комитета из Калинковичей Иван Василенко переживал за вверенный ему дом: из-за благоустройства прилегающей территории двор стал «сквозным» и теперь машины, чтобы не делать крюк, сокращают свой путь, проезжая по двору. Катерина Леонова из Мозыря обижалась: живет в доме без канализации, подъезд убирают сами жильцы, они же вкручивают лампочки, зимой расчищают дорожки от снега, летом подметают двор, а плату за техобслуживание и коммунальные платежи с них берут в полном размере. Все эти и другие обращения взяты под контроль участников выездной приемной. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter