Работа производителей, политико-дипломатическое сопровождение, удачная конъюнктура. Шпаковский – о причинах рекордного товарооборота Беларуси и РФ

Двусторонний товарооборот Беларуси и России в 2023 году составил около 53 миллиардов долларов, что стало очередным рекордом. Об основных причинах выхода на такую цифру и вообще развитии интеграционных процессов в программе «Будни» на «Альфа Радио» рассказал советник-посланник посольства Беларуси в России Александр Шпаковский.


В частности, гость студии отметил качественную работу производителей, промышленных флагманов, их отделов внешнеэкономической деятельности.

– Ну и политико-дипломатическое сопровождение этих процессов имеет принципиальное значение, – подчеркнул Александр Шпаковский. – Могу сказать, что в течение 2023 года посол Беларуси в России Дмитрий Крутой провел 84 встречи с руководителями российских регионов. Понятно, что ряд встреч прошел в формате «на ногах», в том числе на различных площадках – например, таких, как Петербургский международный экономический форум, форум во Владивостоке. Но вместе с тем львиная доля контактов проходила в рамках визитов посла в регионы России. Кроме того, состоялось более 30 визитов российских губернаторов в Беларусь. В ряде случаев руководители российских регионов были приняты Главой государства. Посещал российские регионы и Премьер-министр Беларуси Роман Головченко. И что немаловажно, это принципиальная позиция посла – категорически не приветствуется так называемый политический туризм. То есть все визиты сопровождаются конкретными договоренностями в торгово-экономической сфере, в плане производственной кооперации, в сфере культуры... Естественно, имели значение тесные контакты с регионами, полное взаимопонимание на уровне руководства наших стран, взаимное доверие президентов, что не является секретом.


По словам Александра Шпаковского, в обстановке российско-украинского конфликта Беларусь является единственным союзником РФ к западу от российских границ. И в этой обстановке странам нечего скрывать друг от друга.

– Во многих вопросах, которые ранее казались непреодолимыми, очень сложными, мы нашли развязки, – сказал он. – А определенные сложности, которые остаются, решаются в рабочем порядке. К примеру, недостаточно динамично, с нашей точки зрения, идет процесс формирования единого рынка нефти и газа. Но мы работаем с российскими коллегами в этом направлении. Почему это очень важно? Потому что если мы заявляем о едином экономическом пространстве, равных условиях конкуренции, то мы должны иметь равные цены на энергоносители. Да, у некоторых российских коллег другая позиция, но, что немаловажно, если в предыдущие годы в том числе усилиями наших и российских экстремистов, мимикрировавших под бизнес-аналитиков, политологов, журналистов солидных изданий, всем этим белорусско-российским торгово-хозяйственным спорам придавалось политическое звучание, то сейчас этого нет. Даже если у нас есть какие-то противоречия, мы в рабочем порядке на уровне профессионалов все обсуждаем.


Говоря о цифрах взаимного товарооборота, советник-посланник посольства Беларуси в России констатировал, что общая положительная динамика налицо:

– В 2022 году Беларусь и Россия поставили рекорд оборота товаров и услуг, в 2023-м он был побит. И, что немаловажно, оба раза сложилось позитивное торговое сальдо, торговый баланс для нашей страны. Такого никогда не было. Раньше фиксировался минус в торговле с Россией в 9–10 миллиардов долларов. Это был фактор, отягощавший развитие нашей экономики. Кроме того, мы с вами являемся свидетелями исторического, не побоюсь этого слова, момента, поскольку меняется логистика белорусских грузопотоков. Как бы кто-то ни говорил, что наша страна маленькая (вот эти рассуждения недругов, знаете), никакая она не маленькая, а среднестатистическая по европейским меркам, и при этом на мировом рынке мы обладаем рядом уникальных компетенций. Одна из них нам дана Богом и обеспечена трудом наших шахтеров. Мы добываем калийные удобрения и являемся одним из ведущих акторов на рынке калийных удобрений. Традиционно сложилась логистика через порты Балтии и отчасти Украины. На настоящем этапе усилиями Соединенных Штатов Америки, которые дали соответствующие указания государствам Балтии, (ну и тамошние элиты, конечно, стараются на задних лапках продемонстрировать свою лояльность и верноподданность), белорусские калийные удобрения объявлены угрозой национальной безопасности. И на сегодня мы переориентируем этот транзит на Россию. Мы являемся свидетелями исторической реформы в этой отрасли. Нам нужно увеличивать объемы транзита через российские возможности. Это строительство дополнительной железнодорожной инфраструктуры, появление подвижного состава, расширение возможностей российских портов и строительство белорусской портовой инфраструктуры в России. Все это уже происходит. Естественно, это не может произойти по щелчку. Это займет определенное время. И будем сталкиваться с какими-то сложностями – юридическими, хозяйственными, финансовыми. Но этот процесс идет. Он неумолим, и я абсолютно убежден, что мы его завершим в ближайшие годы. И даже если впоследствии в условиях нового миропорядка будет какая-то другая геополитическая ситуация, в том числе для стран Балтии, я боюсь, что после столь капитального разворота белорусский транзит в балтийские порты больше не вернется. Это будет означать то, что эта портовая инфраструктура, всегда имевшая важное значение, останется на периферии мировой торговли. Вот таким образом. Литва рассорилась с Россией, еще умудрилась бросить копье войны Китаю, за что уже поплатилась. И с Беларусью тоже такая ситуация происходит.


Резюмируя тему роста товарооборота Беларуси и РФ, Александр Шпаковский подчеркнул:

– Есть несколько составляющих. Конечно, работа наших производителей, конечно, добрая воля наших российских союзников, конечно, политико-дипломатическое сопровождение, естественно, международная конъюнктура и определенная удачная конъюнктура на российском рынке – Запад из России уходит, мы приходим. 

Отдельно гость программы выделил роль Президента Беларуси Александра Лукашенко:

– Кто является основной направляющей, руководящей силой белорусской внешней политики? Конечно, Глава государства. Он ставит перед нами амбициозные задачи. С одной стороны, в таких условиях работать сложно, с другой – почетно. Президент совершенно четко всегда формулировал для нас установку: нет нерешаемых задач. Я помню его слова, они из советского прошлого, но вместе с тем актуальны для настоящего момента как никогда: нет таких высот, которые не брали бы большевики. Я также ориентирую своих подчиненных на то, что у нас нет нерешаемых задач. Говорю: «Не рассказывайте, почему нельзя. Расскажите, как мы этого будем добиваться».

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 



Шпаковский: на международной арене Беларусь готова вести диалог со всем

Очень важно, чтобы все белорусы чувствовали свою ответственность за качество и производительность – Шпаковский

Именно Запад является инициатором эскалации современной международной обстановки – Шпаковский


Шпаковский заявил, что идея о помощи Украине сейчас не очень популярна в американском обществе
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter