Шпаковский заявил, что идея о помощи Украине сейчас не очень популярна в американском обществе

Идея о помощи Киеву сейчас не пользуется популярностью в обществе США. И кандидат на президентский пост Дональд Трамп играет на этом. Такую точку зрения в программе «Будни» на «Альфа Радио» высказал советник-посланник посольства Беларуси в России Александр Шпаковский.


Комментируя громкие заявления американского политика о возможном выходе США из НАТО и прочем, гость студии отметил:

– То, чем занимается Дональд Трамп, вполне естественно, исходя из профессиональной специфики этого политика. Не будем забывать, что это крупный бизнесмен и представитель Республиканской партии, имеющей самые тесные связи с военно-промышленным комплексом США. По сути, Трамп занимается оказанием давления, дипломатично выражусь, на политические круги Евросоюза с целью побуждения их к большим инвестициям в оборону и безопасность, то есть подталкивает к приобретению американского оружия. На сегодня решение саммита НАТО о том, что страны альянса должны не менее 2 процентов ВВП инвестировать в военную сферу, выполняет небольшое количество стран. И, что немаловажно, в том числе такие государства находятся у наших границ – это страны Балтии, Польша. Особенно выделяется Польша, которая тратит не на оборону, а на приобретение наступательных вооружений, модернизацию своей армии, увеличение численности, по-моему, около 4 процентов ВВП. Это самые крупные инвестиции в военный сектор среди стран Североатлантического альянса. Польша, по крайней мере, при прошлом правительстве не скрывала своей цели создать самую мощную армию в Европе. А Дональд Трамп угрожает Европейскому союзу, пытается выбить из европейских стран дополнительные денежные средства, которые, безусловно, будут тратиться на приобретение продукции американской военной промышленности, потому что далеко не все страны Европейского союза обладают развитым циклом производства оружия. Ну, Франция, Швеция, что-то есть у Германии. Но, на самом деле, ведущим производителем вооружений в западном мире являются Соединенные Штаты Америки, поэтому там и будут размещаться основные заказы. Я думаю, что потом, если Дональд Трамп сумеет победить в президентской гонке в США, американцы еще и обяжут союзников по НАТО, дадут им определенный список стран, где можно приобретать оружие. И в первую очередь, конечно, будут продвигаться интересы американских производителей вооружений.



Говоря о вероятности продления помощи Украине со стороны США, Александр Шпаковский констатировал, что в Соединенных Штатах сейчас предвыборный период – и это, разумеется, накладывает отпечаток:

– Идея о помощи Украине, особенно после информационной вакцинации сывороткой правды, которую произвел Президент России Владимир Путин посредством интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, сейчас не очень популярна в американском обществе. Поэтому на сегодня мы видим, что республиканцы всячески блокируют выделение очередного пакета военной помощи. Это не значит, что глобальный Запад отказывается от помощи Украине. Мы видим, что эту функцию переложили на Евросоюз и в первую очередь на Германию. Ведущее агентство в сфере оценки состояния экономики, финансовой, инвестиционной сферы Bloomberg пишет о закате эры немецкой промышленности. Промышленные мускулы Евросоюза действительно дряхлеют. Если автомобиль попал в аварию, то с большой долей вероятности виновником является водитель. Так что в проблемах Германии виновен канцлер Олаф Шольц, который там находится за рулем и не просто так имеет вид несчастного человека, особенно в последние годы. Он не всегда был таким. Многие люди, которые отслеживали политическую деятельность Шольца, говорят, что еще 10–15 лет назад это был совсем другой человек. Что-то с ним произошло, когда он заступил на пост федерального канцлера. Возможно, в том числе переговоры с американцами сказались. Шольц первоначально не был столь убежденным сторонником оказания военной помощи киевскому режиму. Наоборот, Германия постоянно буксовала в этом вопросе. Но что-то его надломило. Видимо, нашлись какие-то аргументы в Вашингтоне в отношении Олафа Шольца, его окружения, которые надломили тамошнюю политическую элиту. И сейчас Германия является фактически основным застрельщиком оказания военной помощи Украине. И это при том, что немецкая экономика сама оказалась в состоянии рецессии. Без дешевых энергоресурсов немецкая промышленность уходит в Китай, в Соединенные Штаты Америки. И в этих условиях Евросоюз еще 50 миллиардов евро туда, в эту топку войны, готов вбросить. Ну а, соответственно, киевский режим заявляет о том, что после получения денег он мобилизует дополнительно 400–500 тысяч человек. То есть Запад и Украина хотят мясорубку продолжить.


Возвращаясь к ситуации в США, советник-посланник посольства Беларуси в России добавил:

– Очевидно, что в США продолжатся политические дискуссии. Не потому что там республиканцы, допустим, так уж настроены на заключение мирного соглашения в данном вопросе. Мы уже говорили об интересах, связывающих эту партию с военно-промышленным комплексом. Просто-напросто в преддверии выборов такую позицию занимать политически грамотно. Украинская история всем изрядно надоела. И я бы призвал еще следить за поведением так называемых хозяев новых денег. Появившиеся цифровые гиганты, которые стремительно влились в привычную мировую финансово-политическую элиту, новые люди зачастую с нетипичными мыслями, образом мыслей и со своей позицией по международным делам. Например – Илон Маск… На сегодняшний день его точка зрения является весомой в данном вопросе. Посмотрите, что он пишет в отношении украинского конфликта и появления тех же Starlink в российской армии. Да, он напрямую их не продавал, но каким-то образом они появились. Это некоторые сигналы, свидетельствующие о глубокой дискуссии в североамериканском обществе по вопросу помощи Украине. Неспроста, как говорят коллеги, украинскую символику в органах государственной власти и управления США, которая была там развешена с 2022 года, потихонечку убирают. То есть для американцев, для американского общества эта история становится токсичной. И политики, стремящиеся к власти, используют все произошедшее для критики Джо Байдена и Демократической партии США. Скоро выборы – и республиканцы, Трамп, набирающий обороты, безусловно, будут делать все возможное для того, чтобы снести Джо Байдена и его окружение, приближенных, которые и были, в общем-то, организаторами этой украинской войны. И полагаю, что развитие событий в Соединенных Штатах Америки в случае прихода к власти республиканцев может пойти по польскому образцу. То есть новая власть начнет проводить уголовно-правовую оценку действий предыдущих руководителей, в том числе в плане их уголовно-правового преследования. При таком развитии событий, уверен, обязательно вскроются не самые приятные для администрации Байдена факты, касающиеся распределения так называемой финансовой помощи Украине.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter