Очень важно, чтобы все белорусы чувствовали свою ответственность за качество и производительность – Шпаковский

На торжественной церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств во Дворце Независимости Глава государства Александр Лукашенко заявил, что Год качества – это курс на модернизацию, техническое переоснащение производств, создание новых рабочих мест и сокращение затрат. Советник-посланник посольства Беларуси в России Александр Шпаковский, комментируя эту тему в программе «Будни» на «Альфа Радио», отметил, что каждый белорус на своем месте должен чувствовать ответственность.


Прежде всего гость студии акцентировал внимание на том, что Беларусь – экспортоориентированное государство: 

– Мы около 70 процентов производимых товаров и услуг поставляем на экспорт и за счет этого выживаем, так как не имеем значимых природных ресурсов, за исключением калийных удобрений. В этой связи, в условиях высокой конкуренции на внешних рынках, крайне важно качество производимых и поставляемых нами товаров. Качество и производительность труда! Зарплаты, социальные гарантии – да, это все, безусловно, должно быть обеспечено со стороны государства. Но со стороны участников процесса, а республика – это общее дело, важны качество и производительность труда. Каждого на своем рабочем месте. Журналистов – в части, касающейся качества и количества контента, иначе проиграем информационное противоборство. Работников производств – с точки зрения выпускаемых товаров. Мы пытаемся выходить на новые рынки. Да, союзные отношения с Россией – это на сегодня, безусловно, якорь, который позволяет нам держаться на плаву. Но вместе с тем зависимость исключительно от одного рынка – это не совсем правильно с точки зрения интересов экономической безопасности. Есть вопросы логистики при выходе на страны дальней дуги, но все решим – и вопросы логистики, и вопросы платежей. Нам нужно закрепляться на китайском рынке, нам нужно выходить на рынки стран Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Африки со своими товарами. И если эти товары будут неконкурентоспособными по цене и качеству, мы проиграем. Президент ставит [амбициозные] задачи. Он понимает, что происходят глобальные тектонические процессы. На его уровне это очевидно. Повторюсь, это самый опытный политик Европы, если не мира, на сегодняшний день. Он видит эти процессы прекрасно. Мы находимся в эпохе перемен, трансформации миропорядка. И впоследствии, когда придет время подводить некие итоги, то место, которое займет Беларусь в этом забеге, и останется нашей позицией на многие десятилетия вперед.


По словам Александра Шпаковского, нужно устранять шероховатости, проблемы – и делать белорусскую продукцию еще более качественной, чем сейчас.

– Я уже сказал, что цифры товарооборота Беларуси и России – это в том числе заслуга наших производителей, которые делают качественные и востребованные товары. Но не будем скрывать: есть вопросы по определенным группам товаров. Они связаны не столько с нашими работниками, сколько с тем, что мы в историческом моменте, когда оказались ограничены в доступе к технологиям, определенным деталям, были вынуждены приобретать эти детали у других поставщиков. Соответственно, где-то были найдены, может быть, неправильные технические решения. Мы их сейчас устраняем в рабочем порядке. Это все находится в процессе. При этом очень важно, чтобы инженеры, рабочие, директорский корпус, иные участники процесса, в общем, чтобы все белорусы чувствовали свою ответственность за качество и производительность. Это крайне важно! И Президент здесь как флагман пытается направить общество в нужное русло. И мне кажется, ему это удается, – резюмировал советник-посланник посольства Беларуси в России.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter