Пять новостей

В столице Катара Дохе завершился традиционный футбольный турнир среди молодежных команд семи стран...
1. В столице Катара Дохе завершился традиционный футбольный турнир среди молодежных команд семи стран. В финальном матче белорусская сборная встречалась с командой Египта. Первый мяч в этой встрече провел минский динамовец Сергей Кисляк, реализовавший пенальти во втором тайме. Однако этот успех оказался единственным у белорусов. Затем на поле полностью доминировали африканцы, сумевшие забить четыре мяча в ворота подопечных Юрия Курненина — 4:1. Напомним, что на первом этапе нынешних соревнований белорусские и египетские футболисты уже встречались между собой и тогда успех также был на стороне наших соперников — 2:0. Кроме игр с египтянами, белорусы выиграли у команд Бахрейна (2:0) и Катара (1:0).

2. Сразу три тренерские отставки произошли в немецком футболе в последние дни. Руководство мюнхенской «Баварии» приняло решение уволить с поста главного тренера Феликса Магата, чтобы в дальнейшем вновь отдать этот пост до конца сезона Оттмару Хитцфельду. Магат в июле 2004 года пришел на смену именно Хитцфельду. Он привел клуб к победам в Кубке и чемпионате Германии в свои первые два года. Однако в конце прошлого сезона «Бавария» продала «Челси» своего полузащитника Микаэля Баллака и во многом из–за этого в новом сезоне демонстрирует более слабую игру. После первого круга клуб занимал третье место в бундеслиге, отставая на три очка от «Вердера» и «Шальке–04». После зимнего перерыва «Бавария» набрала лишь очко в двух матчах. Во вторник команда сыграла вничью 0:0 на своем поле с «Бохумом». Теперь она занимает четвертое место, отставая на пять очков от «Вердера», у которого игра в запасе. Еще хуже дела у «Гамбурга», который после очередного тура оказался на последнем месте в турнирной таблице. Теперь командой, в которую на этой неделе перешел из ЦСКА хорват Ивица Олич, будет руководить кто–то иной, нежели Томас Долль. Кроме Магата и Долля, отправлен в отставку главный тренер менхенгладбахской «Боруссии» Юпп Хайнкес.

3. Знаменитый американский теннисист Пит Сампрас, выигравший за карьеру 14 турниров «Большого шлема», уверен в том, что швейцарец Роджер Федерер побьет его рекорд. «Посмотрите, как он играет. Я думаю, через пару лет он выиграет больше турниров «Большого шлема», чем я. Возможно, что он доведет рекорд до 17 — 18 турниров. Я даже не вижу хотя бы пару–тройку человек, которые могли бы бросить ему вызов. Он просто лучший», — приводит слова американца Би–би–си. Напомним, что на счету Федерера сейчас 10 побед на турнирах «Большого шлема».

4. Президент Федерации хоккея России официально обратился к руководителям ИИХФ и НХЛ с просьбой поддержать идею проведения в августе — сентябре нынешнего года восьмиматчевой встречи Россия — Канада, посвященной 35–летнему юбилею знаменитой суперсерии–72 советских хоккеистов против заокеанских профессионалов. Идея проведения подобных матчей с участием российских и канадских клубов возникла сразу после избрания Владислава Третьяка на пост президента Федерации хоккея России и была неоднократно озвучена на встречах с руководителями ИИХФ и НХЛ. Однако обсуждение этого вопроса откладывалось из–за неприсоединения России к договору между Национальной хоккейной лигой и Международной федерацией хоккея. Теперь же, после визита Владислава Третьяка в Монреаль, диалог возобновился.

5. Сохраняется неопределенность в отношении следующего соперника россиянина Олега Маскаева, которому принадлежит самый значимый из титулов в профессиональном боксе — чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBC. За поединок с Маскаевым спорят обязательный претендент нигериец Сэмюэль Питер и объявивший о своем возвращении на ринг почетный чемпион WBC украинец Виталий Кличко. У каждого из них есть веские причины считать, что следующим соперником Маскаева должен быть именно он. Накануне WBC выступил с пресс–релизом, в котором от имени президента этой организации Хосе Сулеймана сообщалось, что, не желая ущемить права какой–либо из сторон, WBC не может взять на себя принятие решения о сопернике Маскаева. Определено, что следующего соперника Маскаева должен назвать независимый посредник.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter