И в глубинке для счастья есть место - считает механизатор из Каменки Щучинского района Андрей Росельник

Простое счастье Андрея Росельника

У Андрея Росельника, 24–летнего сельчанина из Каменки Щучинского района, есть дом, растет сын, во дворе набирают силу молодые деревца. Можно сказать, что основной долг настоящего мужчины он уже выполнил, вернувшись из города на малую родину.

— Что вы! У меня еще планов громадье, — замечает молодой человек на этот счет. — Вот здесь у нас будет гараж, там построим баню, в этой части двора посадим сад и оборудуем детскую площадку для Димки.

— Обязательно будет цветник! — дополняет супруга Диана.


Эта молодая семья в июне въехала в дом, выделенный СПУ «Протасовщина» УП «Гроднооблгаз», где работает Андрей. Удивляюсь, как за месяц новоселы успели навести уют.

— Строители постарались, ничего не пришлось доделывать самим, даже обои подобраны со вкусом. Оставалось завезти вещи и жить. Перво–наперво купили кухню — стильную, как захотела жена, обустроили спальню. Осталось кое–что докупить для гостиной, — показывает уютные комнаты хозяин.

— А с деньгами на мебель родители помогли? — интересуюсь бюджетом молодой семьи.

— Все сами купили. Я неплохо зарабатываю: в сезон тысячу рублей имею стабильно, бывает и больше, — говорит Андрей.

Из комнаты доносится голос Димки. Годовалый малыш только проснулся, а гостям улыбается вовсю. Атмосфера любви в этом доме чувствуется сразу.

— Настоящее счастье простое, — философствует глава семьи. — Для мужчины, который решил жениться, важно привести супругу в дом, ведь не все молодые выдерживают испытания, скитаясь по съемным квартирам. Я это понял и рад, что вернулся в свою родную деревню. Здесь, а не в городе чувствую себя уверенно.


Андрей, как и другие его сверстники, после школы поехал поступать. Успешно окончил Гродненский политехнический колледж по специальности «Техник–механик», но, реально оценив свои возможности в городе, попросился на работу в родное хозяйство механизатором.

Директор СПУ «Протасовщина» УП «Гроднооблгаз» Виктор Семенович рассказывает, что парня принял бы даже из–за одной фамилии, не говоря о достойных личностных качествах.

— Росельники — очень трудолюбивые и уважаемые люди. Семья многодетная, и всеми детьми родители могут гордиться. Сын Иван трудится у нас агрономом, и в Андрее я не ошибся, он способен работать на любой технике, что порой не по силам и опытному специалисту. Побольше бы таких молодых на село.

За руль трактора Андрей сел еще во время производственной практики. Примечательно, что старенький МТЗ–82 передал ему опытный отец–механизатор. А вскоре стало понятно, что у парня особое отношение к технике, ему доверили сложную работу со средствами химзащиты по уходу за посевами.

Руководитель хозяйства раскрывает тонкости:

— Порой годами приходится готовить специалиста, который мог бы правильно учитывать все нюансы этой ответственной работы: рассчитать концентрацию средств химзащиты, учесть скорость ветра, температуру воздуха. Андрей все освоил сразу. Поэтому новенький самоходный опрыскиватель, который купило хозяйство, ему доверим.

— Не скучно жить в селе? — спрашиваю у молодой семьи, находясь в их уютном доме.

— Мне скучать некогда — работаю, иногда и в пять утра приходится уже быть в поле, и до позднего вечера трудиться. Но в выходные, которые бывают, ничто не мешает нам встретиться с друзьями или поехать в город, — рассказывает Андрей.



— И мне не скучно! — в тон отвечает Диана, едва поспевая уследить за шустрым малышом.

Кстати, она — коренная горожанка, родом из Риги. С будущим мужем познакомилась, приехав погостить в Каменку к подруге.

— На сельской улице встретились, я и не гадала, что здесь жить останусь, но за Андреем — хоть на край света, — признается Диана.

Димка тем временем тянет за руку отца на улицу поиграть с мячом. Андрей, кстати, парень спортивный, особенно пристрастен к футболу, на всех соревнованиях защищал честь школы, а сейчас — хозяйства. Есть в кого расти и сыну. Пока малыш резвится во дворе, отец делится планами:

— Хочу, чтобы сын вырос здоровым и крепким, а деревенский свежий воздух этому способствует. Для развития здесь тоже есть все условия — детский садик, школа. Да и сам по себе наш агрогородок интересен своей историей, многие люди сюда специально едут, чтобы увидеть знаменитый костел Святого Антония, построенный в 1908 году. А нам тоже ведь ничто не мешает путешествовать в свободное время.

Рады за старшего сына и его семью родители — их дом, кстати, находится на одной улице с коттеджем молодых. Достаточно взглянуть на ухоженный цветущий двор Росельников–старших, чтобы понять: здесь живут настоящие хозяева.

— Нам есть на кого равняться. Вот обустроим дом и примемся за двор, — говорит Андрей.

— А новоселье будет? — интересуюсь семейными планами.

— Обязательно! Отпразднуем в сентябре вместе с моим двадцатипятилетием, — отвечает молодой хозяин.

semenova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter