Просто подари

Осмотрев новые апартаменты, поняла, что как ни крути, а без письменного стола точно не обойдусь. Последние деньги за него отдавать не стала. Решила получить даром.

Переехав из общежития на съемную квартиру, изрядно потратилась и на перевозку вещей, и на кое-какую мебель. Осмотрев новые апартаменты, поняла, что как ни крути, а без письменного стола точно не обойдусь. Последние деньги за него отдавать не стала. Решила получить даром.


Где же ты, где?


Чтобы получить стол на халяву, нужно сначала знать, где его искать. В социальных сетях и на форумах тем с заголовками «Отдам бесплатно» полно, можно даже сделать выборку по городам. Правда, столы там отдают нечасто. Пролистав пару страниц, нахожу. Автор предлагал стол полторы недели назад, но я все-таки звоню. Хозяин сразу предупредил, что состояние лота на троечку:


– Забирайте, если других вариантов у вас нет. Но лучше на вэне или, в крайнем случае, универсале. Раскрутив стол, чтобы перевезти его в легковушке, можете уже не собрать.


Подумав, что смогу найти что-то покрепче, я попрощалась, но номер телефона сохранила – так, на крайний случай. И снова погрузилась в поиски. Нашла приличный, пусть далеко и не новый, но с виду крепкий стол. Позвонив, слегка расстроилась: буквально вчера его забрали.


Поиски усложнились. Поношенные туфли, принтеры и ламповые мониторы, целые ящики с видеокассетами и даже бабушкину швейную машину предлагают… Где же мой стол? То какая-то рухлядь, которую пора выбрасывать, а не отдавать другим людям, пусть и даром, то уже отдали/выбросили/нашли применение. Неужели я ничего не найду?


Стол за шоколадку


Сделано в СССР


Просто подариВдруг натыкаюсь на довольно давнее объявление: «Стол советского образца в приличном состоянии. Самовывоз». Особо ни на что не рассчитываю, но все-таки звоню. Ура! Стол можно забрать. В будние дни хозяйка ждет после семи вечера.


Закончив работу, еду по указанному адресу, чтобы осмотреть приобретение. С собой позвала друга и попросила его захватить отвертку. Стол оказался крепким, даже вид у него вполне презентабельный. На первое время сойдет. Пока мой помощник раскручивает болты, отдаю милой девушке-хозяйке купленную загодя шоколадку и спрашиваю, почему она решила избавиться от стола.


– Переезжаю в другую квартиру, в новый интерьер он не вписывается, – объясняет Ксения.


«Я тоже скоро обязательно его кому-нибудь отдам», – оптимистично думаю про себя и набираю номер такси.


Втроем загрузили немногочисленные детали стола в машину. В тот же вечер друг мне его собрал.


Передай другому


Проникнувшись идеями безвозмездной помощи, а заодно сбыта ненужных вещей, поискала у себя то, что занимает место, а выбросить жалко. Так в молодую семью с ребенком ушел утюг, ставший ненужным, когда мне подарили новый. Кстати, претендентов на него было аж 8 человек. Пара книг и кое-что из косметики тоже нашли новых хозяев очень быстро. Теперь подумываю подарить кому-нибудь огромного плюшевого медведя.


Заметила, что в «бесплатных» сообществах есть завсегдатаи, которым нужно все. Два человека, которые мне писали, захотели все, что я предложила. Люди готовы тратить время, ездить по городу за ненужными вещами. Я почему-то сомневаюсь, что парню необходим набор из трех лаков для ногтей, матирующего карандаша и книг по журналистике на украинском языке.


Калькулятор:

Стол б/у в дар

Перевозка: 100 тыс.

Угощения для хозяйки и друга: 50 тыс.


Новый стол (самый бюджетный вариант)

Цена: 390 тыс.

Доставка: 100 тыс.


Выгода: 340 тыс.


 На заметку


В «бесплатных» сообществах не стоит рассчитывать на первоклассные вещи. Из мебели вижу старенький диван, потрепанную тахту, советские шкаф и секции с антресолями. А вот еще один обладатель ненужного шкафа предлагает его даже привезти, правда, за доставку просит 50 тысяч рублей. Бытовую технику отдают обычно старую или сломанную (на запчасти). Зато косметику предлагают часто новую: не подошел тон, не понравился цвет.


Что вам удавалось получить на халяву?


Антон, 22 года, Гомель:


– Постоянно смотрю в сети фильмы, слушаю музыку. Месяц назад скачал Battlefield3 бесплатно. Друзья подсказали, что сервис цифрового распространения компьютерных игр открыл доступ. Всегда хотел поиграть в Battlefield3, но платить точно не стал бы. А тут такая возможность, грех не воспользоваться. Кстати, оказалось, что качать можно было только две недели. Я успел, чему очень рад.


Екатерина, 21 год, Минск:


– Как-то сделала репост записи «ВКонтакте». Разыгрывалась клубная карта на целый год бесплатного посещения. Так обрадовалась, что мне повезло, и я ее выиграла. Но каково же было разочарование, когда поняла, что клуб этот довольно посредственный. Подарила карту парню, которому все равно, куда ходить.


Дмитрий, 25 лет, Брест:


– Халява у меня ассоциируется со студенческой жизнью. Всегда хотелось получить зачет или сдать экзамен без проблем, и часто получалось. Сейчас же отношусь к халяве как к негативному явлению и не потому, что может наступить какая-то расплата, а потому что получать что-то просто так – неправильная жизненная позиция. Все должно быть заслуженно.


Мария БАЗУЛЬКО, студентка 5-го курса Института журналистики БГУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter