Прошивка белыми нитками

Начало нового года в суде Московского района Бреста ознаменовалось уникальным прецедентом...

Начало нового года в суде Московского района Бреста ознаменовалось уникальным прецедентом: там впервые в стране был вынесен приговор за преступления, связанные с незаконным перепрограммированием мобильных телефонов. 30–летний радиомеханик из областного центра изменил IMEI–номер мобильника, зная при этом о «криминальном прошлом» аппарата. За это он оштрафован на 3,5 миллиона рублей.


Оказалось, подсудимый и раньше занимался «перепрошивкой» телефонов. За свои услуги брал от 20 до 50 тысяч. То, что «трубки» ворованные, его, похоже, не смущало. К тому же вряд ли радиомеханик не знал о существовании в Уголовном кодексе статьи 350 «Модификация компьютерной информации». По ней «народного умельца» и осудили. Вместе с ним приговор — один год «химии» — получил и подельник, 28–летний неработающий житель Каменецкого района, который принес брестчанину краденый телефон.


Определенно, первому осужденному за незаконную «перепрошивку» мобильных повезло отделаться всего 3,5 миллиона. Но повезет ли тому, кто попадется следующим? Ведь санкции 350–й статьи предусматривают не только штраф, но и арест на срок от 3 до 6 месяцев и даже до 3 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter