Прорыв

Несколько слов об авторе.
Несколько слов об авторе. Ветеран войны Иван Иванович Подварков был заместителем комиссара партизанского отряда имени Молотова. За боевые заслуги награжден орденами Славы III степени, Отечественной войны, медалью "За отвагу" и другими. Автор документальных повестей "Друг из Франции", "С верой в Победу". Сейчас заканчивает работу над воспоминаниями о боевых делах партизан на Гродненщине "В междуречье Немана и Щары", отрывок из которых мы публикуем.

...Наш путь лежал в Хорошевские леса, ближе к Барановичам. Мы понимали, что враг постарается настичь нас. На пятый день разведка обнаружила, что готовится новая западня. Отрезанные от своих баз, партизаны испытывали нехватку продовольствия: прокормить нужно было две тысячи человек. Каратели, видно, знали об этом и блокировали подходы к населенным пунктам.

Оценив обстановку, мы изменили направление и взяли курс на Налибокскую пущу. Но вскоре стало известно, что впереди, на берегах Иссы, фашисты строят блиндажи и дзоты. К тому же за партизанами буквально по пятам шел отряд карателей. Едва мы останавливались для отдыха, как появлялись вражеские самолеты. Вскоре разведка сообщила: по дорогам Слоним - Полонка и Слоним - Молчадь гитлеровцы направляют в ближайшие селения свежие силы. Стало ясно - нас хотят загнать в "мешок", чтобы нанести окончательный удар.

Положение создалось критическое, и командование партизанской бригады "Победа" решило готовиться к новому прорыву. План прорыва блокады был разработан до мельчайших подробностей. Главная роль в нем отводилась отряду имени Буденного, отряд имени Молотова устанавливал заслон справа, а "Непобедимый" - слева.

Мы вброд перебрались на другой берег Иссы. Гитлеровцы встретили нас шквальным огнем. Командир отряда Медведев, быстро оценив обстановку, поднял нас в атаку. Мы рванулись на вражеские позиции, обходя их с флангов. Не выдержав удара, гитлеровцы начали отходить. Отбросив противника, мы заняли оборону и образовали заслон, чтобы другие отряды могли выйти из блокадного кольца.

А позади все еще гремел жестокий бой. Отряд имени Буденного форсировал реку и устремился к шоссе, сметая на своем пути противника. В рядах атакующих был комиссар бригады Ивлиев. Он одним из первых выскочил на дорогу, и тут пуля навылет пробила ему грудь. Не успели все отряды перейти шоссе, как со стороны населенного пункта Деревная появился броневик, а за ним грузовики с карателями. Командир бригады Павел Булак приказал перебросить к шоссе расчет ПТР и два пулемета из нашего отряда. Когда вражеская бронемашина подошла поближе, партизан Семен Пашков выстрелил по ней из противотанкового ружья. Машина дернулась и застыла на дороге. Тут же по грузовикам полоснули пулеметные очереди.

Выходя из вражеского кольца, мы не только сохранили боеспособность, но и уничтожили более 500 гитлеровцев, несколько бронемашин, грузовиков, две танкетки. Однако и у нас были немалые потери. Погибли командиры рот Иван Жеребцов и Александр Нестеркин, командир взвода Григорий Омельчук и многие другие. Особенно тяжелой утратой была гибель комиссара бригады Григория Ивлиева - мужественного бойца, талантливого командира.

Ни днем ни ночью партизаны не давали покоя фашистам. С новой силой загремели взрывы на дорогах Зельвенщины. Отступавшие гитлеровцы не вступали в бой, стараясь быстрее проскочить опасную зону. А вскоре радио принесло партизанам радостную весть: 4 июля войска 1-го Белорусского фронта освободили важный железнодорожный узел Барановичи. Мы с нетерпением ждали, когда наши войска подойдут к Слониму. Ведь мы дислоцировались всего в двух десятках километров севернее него.

Однажды ночью с дальнего поста в штаб бригады поступило сообщение: "Слышен гул моторов - в лес идет техника". Посланные конные разведчики установили: движутся танки с красными звездами на броне! Колонна танков подошла к штабу бригады. Танкисты просили показать брод через Щару. Десятки партизан бросились к рокотавшим "тридцатьчетверкам"...

До лесного массива, где стояли отряды, с юга и запада доносились далекая артиллерийская канонада, разрывы бомб. Это наступавшие танковые части вели бои за освобождение Слонима и Зельвы. А спустя пару дней партизаны бригады "Победа" выстроились на берегу Щары. Здесь произошла встреча с представителями действующей армии. Большинство партизан влилось в ее ряды. Часть бойцов и командиров остались в Зельве, в том числе и я. Для уничтожения разрозненных вражеских групп, оказавшихся в тылу, был сформирован истребительный батальон.

Мы вошли в Зельву. Местечко встретило нас дымом догоравших, разрушенных построек. По шоссе Барановичи - Белосток сплошным потоком двигались на запад машины, техника, солдаты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter