К 70-летию Минского суворовского военного училища

Профессия — Родину защищать

«Есть такая профессия — Родину защищать». Эти слова из знаменитого советского кинофильма «Офицеры» стали одним из основных мотивов, почему мальчишки из СССР очень хотели быть военными. А первой ступенью к этому заветному желанию становилась учеба в суворовском военном училище, поэтому конкурс при поступлении туда был огромный. 

Суворовцы 1-го курса Даниил КовалЕв и Сергей Уточкин горды своим выбором.

Не забудем всех своих учителей

Главным действующим лицом нашей суворовской жизни был, несомненно, начальник училища — Герой Советского Союза, генерал-майор Федор Андреевич Рудской. Поэтому не секрет, что многие из нас, глядя на лихого советского военачальника, тоже мечтали о лампасах на галифе.

Не могу не вспомнить первого командира нашей 4-й роты, фронтовика, подполковника Виктора Максимовича Бузаева. Интересно, что он и сейчас для всех пример жизнелюбия и долголетия. Ему 99 лет, но ветеран ведет активный образ жизни, помня всех своих выпускников-суворовцев.


В памяти события и лица друзей

Сегодня в моей памяти 1975-й. В Минске тогда проходила спартакиада суворовских и нахимовского училищ из республик СССР. МнСВУ, конечно, в этих состязаниях заняло первое место. На тех всесоюзных соревнованиях мы, выступив достойно, отстояли честь училища. 

После 9-го класса был учебный лагерь в поселке Колодищи под Минском. Там мы познали азы солдатской «науки побеждать»: первые мозоли от малой саперной лопатки, окопы, выкопанные для стрельбы, стрельба из автомата Калашникова, метание гранат. Это оставило неизгладимое впечатление у ребят.


Отучившись целый год, мы уже почувствовали себя опытными бойцами, но наш командир взвода Мурашко научил нас «Родину и тактику любить». Мы, как казалось, уже были «мудрые воины», соответственно «поработали» со своими противогазами: снимали клапаны в масках, чтоб легче было дышать. Но командир взвода был опытнее, он эти «военные хитрости» знал давно. Так, на очередном занятии по тактике взвод занял оборону, мы вели учебный бой с вероятным противником. Тут Юрий Семенович дает команду: «Воздух, в укрытие!» Весь взвод дружно со смехом покидает траншею и размещается в блиндаже. Наш командир взвода встал на входе в блиндаж и скомандовал: «Газы!», бросив дымовую шашку. Что потом началось в блиндаже, описывать не буду, но этот урок, как будущий общевойсковой командир, я запомнил на всю жизнь.

Конечно, вспоминая годы учебы в училище, нельзя не сказать о подготовке и участии суворовцев в военных парадах 9 Мая и 7 ноября. В 1975 году столице Беларуси было присвоено звание города-героя, участниками этого знаменательного события стали и мы. При поступлении в МнВСУ — в 1973 году — в фойе училища стояло переходящее Красное Знамя лучшему суворовскому училищу СССР, мы гордились, что учимся в нем. 


Получая аттестаты и знаки об окончании СВУ, так называемые крабы, мы и представить себе не могли, какое место в сердце займут эти юные годы. Ведь в будущем в высших военных училищах и академиях всегда отмечали нашу отличную подготовку и выносливость, а звание суворовца всегда было знаком качества.

Все в разные годы учившиеся в стенах Минского СВУ суворовцы следуют главному нравственному принципу: «Жизнь — Родине, честь — никому». Многие выпускники Минского суворовского военного училища сегодня находятся на высших должностях в Вооруженных Силах Беларуси и других силовых структурах нашего государства. Почти 80 суворовцев стали генералами, более 180 — докторами и кандидатами наук, сотни награждены боевыми орденами и медалями за мужество и героизм. 



ЧЕСТЬ ИМЕЮ

Сегодня Минское СВУ празднует 70-летие, а мы — полвека со времени поступления в него. Жизнь разбросала выпускников-суворовцев по всему миру. Грустно, что многих из того, 19-го выпуска 1975-го уже сегодня нет. Однако каждый из нас помнит, что Минское СВУ значительно повлияло на будущую судьбу военного, наполнило жизнь каждого из нас смыслом, зарядило энергией на многие годы вперед, помогло выстоять в нелегкие смутные годы и дало силы не потерять себя в сложных жизненных ситуациях. Огромное спасибо тебе, «кадетка»!


Игорь ЧИБИСОВ, выпускник МВСУ 1975 года.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter