В индустриальном парке "Великий камень" началось производство суперконденсаторов

Проект с приставкой «супер»

4 года назад «СБ» первой среди СМИ отыскала в лесу вблизи Национального аэропорта место будущей торжественной закладки Китайско–Белорусского индустриального парка — об этом говорилось

13 июня 2014 года в статье «Ключ на старт». Это место представляло собой лишь небольшую бетонную площадку, а сам грандиозный проект еще не имел официального названия, которое получит позже — «Великий камень». За минувшее время вокруг знаковой точки вырос фактически город: созданы все инженерные коммуникации, проложены широкие проспекты и улицы, вдоль них тут и там высятся офисные и производственные здания, корпуса логистического назначения, строятся новые.

Сейчас здесь зарегистрированы около сорока резидентов, реквизиты которых на сайте парка содержат и код УНП, универсальный номер налогоплательщика: это действующие резиденты! Среди них как корпорации мирового уровня, так и относительно новые имена: HUAWEI, ZTE, СЗАО «Авиационные технологии и комплексы», ООО «МАЗ–Вейчай», ООО «Чэнду Синьджу Шелковый Путь Развитие»...

Именно последняя в этом перечне компания — «Чэнду Синьджу Шелковый Путь Развитие» — вчера и открыла в парке фактически первое высокотехнологичное производство — завод суперконденсаторов.

Значимость события отметил в своем приветственном слове заместитель министра экономики Дмитрий Матусевич: «Дружба Беларуси и Китая носит стратегический характер и продолжается таким хорошим проектом... Это первый проект, который носит научно–производственный характер и конкретное значение: мы надеемся, что он будет расширяться. А поможет нам в этом опыт одной из сильнейших провинций Китая и города Чэнду».

ООО «Чэнду Синьджу Шелковый Путь Развитие», которое реализует проект, является одним из первых резидентов парка «Великий камень» и было создано юридическим лицом КНР ООО «Чэнду Синьту инвестиция». Это дочернее предприятие крупного китайского производителя коммунального транспорта и строительного оборудования с уставным фондом 6,5 млрд юаней (около 1 млрд долларов). Он действует с 2001 года и является платформой для китайских и международных инвестиционных проектов в области рельсового транспорта. Иначе говоря, компания представляет собой одного из тех производителей, на приход которых наша страна изначально и рассчитывала: экономически мощного, высокотехнологичного, с опытом работы на мировых рынках. По сути, сам проект индустриального парка замышлялся с приставкой «супер».

После торжественной церемонии начальник цеха Михаил Миронович познакомил нас с работой производственной линии, заметив: «Основная забота сейчас — не столько количественные показатели, сколько обучение техническому процессу». Поэтому в цехе китайские и белорусские специалисты представлены примерно в равной пропорции. На первом этапе мощности рассчитаны на годовой выпуск 1 миллиона (30 млн долларов в стоимостном выражении) конденсаторов различной комплектации и назначения: под определенную мощность, под заданное расстояние пробега...

Конденсаторы, которые выпускает новое предприятие, уже используются в нашей стране — аналогичными оснащены электробусы. Они отличаются экономичностью и сокращенным временем зарядки: всего 6 минут. Их экспорт планируется в Российскую Федерацию, Украину, другие страны Евразийского экономического союза и Европы.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter