Сегодня на Играх состоится женская биатлонная эстафета

Прицелились на медаль

ЕСЛИ у белорусских спортсменов еще и остались шансы на завоевание медалей Олимпиады, то все они сконцентрированы вокруг женской биатлонной эстафеты. Стартующая сегодня гонка в прежние годы не раз позволяла подобраться вплотную к пьедесталу топ-турниров. Да и на Олимпиадах дарила надежды. Их было шесть: вокруг да около пьедестала наши девушки ходили, считай, на каждых Играх с того момента, как Беларусь заявилась на них самостоятельной командой. Правда, для реализации амбиций постоянно не хватало последнего штриха.

фото белта

О РЕАЛЬНОСТИ шансов в эстафете тренеры говорили часто и имели на то основания. В 1994 году, например, даже 4 промаха Ирины Кокуевой на первом огневом рубеже не помешали ее подругам по команде — Наталье Пермяковой, Наталье Рыженковой и Светлане Парамыгиной — выкарабкаться на шестое место. Если бы оставила хотя бы две незакрытые мишени, могла бы быть медаль. В 2002 году открывавшая гонку Ольга Назарова блестяще прошла свой этап и прибежала на передачу эстафеты второй вслед за россиянкой Ольгой Пылевой и перед Анн-Элен Шелбрейд. Увы, если промах Людмилы Лысенко на втором этапе еще позволял белорускам зацепиться за четвертую позицию, то четыре незакрытые мишени Евгении Куцепаловой шансов побороться за медали не оставили — 7-е место. Верный шанс упустили девушки и в Турине. Фактически третье место на заключительном этапе не удержала Елена Зубрилова, растерявшая остававшееся после прохождения последнего огневого рубежа преимущество в 13 секунд над француженкой Сандрин Байи. Однако в итоге от бронзовой медали белорусок отделили всего 20 секунд, ставших немым укором четырежды промахнувшейся на своем этапе Ольге Назаровой. Призрачный шанс был в Ванкувере. Мари Дорен-Обер на третьем этапе «схватила» два штрафных круга, однако невысокая скорость неожиданно оказавшейся на третьей строчке промежуточного протокола гонки Ольги Кудряшовой помножила на ноль усилия Людмилы Калинчик и Дарьи Домрачевой. Буквально из рук медали выпали в Сочи. Тактика «привезите Даше отставание меньше минуты, и она все сделает сама» на минувшей Олимпиаде выглядела как никогда эффективной. Увы, уже в начале гонки «застрелилась» Людмила Калинчик. Два промаха на первом рубеже, штрафной круг на втором, и бежавшая на третьем этапе Надежда Писарева отправила Дарью на дистанцию лишь десятой с отставанием в 2 минуты и 25,8 секунды. Домрачева в итоге отыграла-таки минуту и завершила гонку на пятой позиции.

Сегодня шансы зацепиться за медаль у наших девушек также просматриваются вполне очевидно. Дарья Домрачева, завоевавшая в гонке с массовым стартом серебро, пусть и не имеет прежнего превосходства над соперницами, но, определенно, способна бороться за лидерство на своем этапе. Надежна Надежда Скардино, что наглядно показала в ходе смешанной эстафеты. Очень хороший сезон проводит Ирина Кривко. Как минимум за три этапа можно быть спокойными, однако четвертый вызывает вопросы. После долгих колебаний тренерский штаб все же предпочел Надежде Писаревой молодую Динару Алимбекову. Замену (изначально фавориткой в споре за вакансию значилась Писарева) объяснили лучшим функциональным состоянием Динары. Однако напомним, что именно 3 штрафных круга и 6 промахов Алимбековой на третьем этапе эстафеты на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе привели к тому, что впервые в истории белорусская команда была снята за отставание от лидера на круг. Тот казус наставники объяснили волнением спортсменки. Сегодня в Пхенчхане напряжение едва ли будет меньшим.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter