В "Раубичах" пройдет биатлонный праздник для детей

Прицелились и побежали

Сегодня в «Раубичах» стартуют детские соревнования по биатлону «Снежный снайпер». Стартуют со второй попытки: неделю назад перенести дату проведения турнира организаторов вынудили морозы. Сейчас погода, несмотря на календарную весну, для биатлона подходит куда больше, поэтому можно смело строить спортивные планы на выходные.


Что такое «Снежный снайпер»?

Еще года три назад об этих соревнованиях знали лишь непосредственно причастные к ним школьники и их родители, а финал скромно проводился на лыжероллерной трассе в «Веснянке» и ближайшем тире. Пробежались, постреляли, сложили баллы, определили победителя. В прошлом году организаторы из Президентского спортивного клуба решили переформатировать соревнования и в итоге вывели их на качественно новый уровень. Во–первых, финал переехал в «Раубичи», а перспектива выступить в антураже одного из лучших зимних спорткомплексов Европы, в свою очередь, стал отличным стимулом для ребят из регионов. В нынешнем году, рассказывают, накалу страстей на районных и областных этапах отбора мог позавидовать и Кубок мира. Во–вторых, соревнования максимально стали похожи на профессиональный биатлон. Белорусская федерация этого вида спорта и Президентский спортивный клуб закупили и раздали в регионы полторы сотни мишенных установок и около сотни винтовок. Пневматических — из настоящего мелкокалиберного биатлонного оружия доверят стрелять лишь участникам финала. Тоже своего рода стимул!


Кто на дистанции?

Представителей спортивных школ среди стартующих нет. По замыслу организаторов «Снежный снайпер» — шанс для тех, кто хотел тренироваться, но оказался вне поля зрения тренеров. «В Гомельской области, к примеру, у нас две школы биатлона, а соревнования «Снежного снайпера» прошли по всему региону», — объясняет помощник председателя Президентского спортивного клуба по спорту Павел Егоров, подчеркивая: главными героями турнира становятся обычные учащиеся средних школ.

К слову, самые первые отборочные соревнования проходят в том числе и на уроках физкультуры, автоматически вернув в программу уже порядком подзабытую лыжную подготовку и повысив роль учителей в процессе поиска биатлонных звездочек. Интересные имена вроде дочерей наших знаменитых биатлонистов Вадима Сашурина и Александра Попова среди участников встречаются уже сейчас. Как знать, быть может, кому–то из них удастся заявить о себе и в будущем?

Что приготовили?

Как и полагается подобным событиям, «Снежный снайпер» — это не только спорт. Здесь можно поддержать спортсменов, купить сувениры или экипировку, покататься на тюбингах или принять участие в конкурсах или праздничных активностях. Для тех, кто просто хочет провести выходные в праздничной обстановке, — чай и разнообразные вкусности. К слову, для гостей соревнований будет запущен специальный автобусный маршрут от станции метро «Борисовский тракт». Зимы в нынешнем году осталось уже немного, и предстоящий финал «Снежного снайпера» может стать одной из последних возможностей насладиться снегом и морозцем.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter