Присоединение Беларуси к ВТО позволит исключить дискриминацию при доступе на рынки 164 стран

Об этом в ходе круглого стола для бизнес-сообщества по вопросам вступления Беларуси в ВТО заявил Посол по особым поручениям МИД Владимир Серпиков:


— Беларусь является страной с открытой экспортоориентированной экономикой, поэтому особую актуальность для нас имеет обеспечение равных условий конкуренции на глобальном уровне. Присоединение к ВТО позволит исключить дискриминацию при доступе на рынки 164 стран и создать основу для наращивания экспорта. Вместе с открытием рынков Беларусь получит доступ к системе разрешения торговых споров в ВТО.

По словам Владимира Серпикова, сегодня, с подачи крупных игроков ВТО, организация находится в стадии реформирования: многие из стран-участниц  говорят об ужесточении требований к присоединяющимся странам. Ускорение процессов нашего присоединения позволит избежать не только более жестких запросов, но и продвигать национальные интересы при разработке новых правил международной торговли в качестве полноценного члена организации.

— Подавляющее большинство будущих формальных обязательств ВТО Беларусь уже взяла при создании ЕАЭС, исполняет эти обязательства, живет по ним. Однако, фактически работая по правилам ВТО, мы лишены возможности формально защищать свои интересы на  международной арене. Поэтому членство Беларуси в ВТО укрепит позиции нашей страны в переговорах с международными экономическими организациями, повысит инвестиционную привлекательность нашей страны и станет дополнительным весомым фактором в повышении конкурентоспособности белорусской экономики, в развитии малого и среднего бизнеса, в решении других насущных экономических задач.

Стоит задача присоединиться к ВТО на условиях, которые будут соответствовать национальным интересам страны - МИД


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter