Стоит задача присоединиться к ВТО на условиях, которые будут соответствовать национальным интересам страны - МИД

Об этом в ходе круглого стола для бизнес-сообщества по вопросам вступления Беларуси в ВТО заявил Посол по особым поручениям МИД Владимир Серпиков:


- Правительством поставлена задача завершить переговоры в 2020 году. Но перед нашей командой стоит задача – присоединиться к ВТО на условиях, которые будут соответствовать национальным интересам Беларуси. И решать первую задачу (присоединиться к ВТО в 2020 году – прим. ред)  за счет второй задачи некорректно. Сейчас Беларусь вплотную приблизилась к завершающей стадии переговорного процесса: начато совместно с членами ВТО согласование обязательств, или, как часто говорится в дипломатии, мы перешли от обсуждения текста к снятию так называемых «квадратных скобок». Это текст доклада рабочей группы – документ, в котором будут зафиксированы все условия нашего членства в ВТО, наши обязательства.

Владимир Серпиков напомнил: с 2017 наша страна подписала протоколы с 10 членами ВТО (в том числе Южная Корея, Япония, Эквадор, Гватемала, Сальвадор, Аргентина, Швейцария, Норвегия, Исландия), в ближайший понедельник ожидается  подписание протокола о завершении двусторонних переговоров  с Австралией.  Помимо этого продолжаются переговоры с рядом ключевых членов ВТО: это наиболее сложные партнеры с рядом запросов. В их числе  - ЕС, США, Канада, Бразилия.

- С некоторыми из них, смею надеяться, мы уже близки к завершению переговоров,  - заверил Владимир Серпиков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter