Прирожденный спасатель

Новобранец награжден медалью «За отвагу»
Новобранец награжден медалью «За отвагу»

Недавнее сообщение пресс–службы Президента о награждении медалью «За отвагу» жителя Кличевского района Максима Дмитрука заставило нас вспомнить события почти годичной давности.

...В тот день 17–летний парень из деревни Биордо пришел в гости к сестре. Когда Люда пошла к колодцу за водой, увидела горящий соседский дом. «Пожар!» — прокричала она брату и побежала вызывать спасателей. Максим знал, что в горящем доме есть люди, и сразу же устремился им на помощь. «Некогда думать было, — говорил потом Дмитрук. — Торопился на помощь».

Первым Максим вытащил из пламени четырехлетнего сынишку соседки — Андрюшку. Передал ревущего малыша своей сестре, а сам вновь бросился в полыхающий дом. К двери подойти было уже невозможно, пришлось выбивать окно и помогать выбраться на улицу хозяйке — Светлане Брезгиной. По словам пожарных, сама она бы не спаслась — все пути были отрезаны огнем. Но помог Максим, и трое детей Светланы (двоих старших, к счастью, во время пожара не оказалось дома) сиротами не остались...

Максим Дмитрук — парень скромный, слова из него не вытянешь. Закончил девять классов, получил профессию тракториста, работал в местном хозяйстве. Обычный сельский юноша. Но после того пожара в его жизни многое изменилось. Сначала о его отважном поступке говорила вся деревня. Позже о Дмитруке узнала вся Кличевщина. На районном собрании парень получил свою первую награду — часы от районного отдела по ЧС. Во время выездного заседания облисполкома в Кличеве руководитель Могилевщины Борис Батура вручил Максиму грамоту и денежную премию... И вот теперь новая, самая главная награда: медаль «За отвагу»! Она, кстати, нашла героя... в армии. О том, что награжден, Максим узнал буквально за несколько часов до появления собкора «СБ» в воинской части 8–й радиотехнической бригады войск ПВО, дислоцирующейся в Барановичах.

В ответ на вопрос о его первых чувствах, слегка улыбнулся: «Да я и забыл о том пожаре, год ведь уже прошел!»

— И все же...

— Приятно. Еще подумал, что сегодня же вечером напишу об этом маме.

Скучает Максим по дому — видно сразу. В армии он всего две недели. Однако с ребятами уже подружился и с удовольствием постигает курс молодого бойца. Больше всего нравится новобранцу физподготовка.

— Хочу стать спасателем, — делится Максим планами на будущее. — Рядом с нашей деревней, в Кличеве, есть часть МЧС. Вот отслужу, как надо, и вернусь!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter